Graviteam

Русскоязычное сообщество => Graviteam Tactics: Операция Звезда => Topic started by: Sergeyi on November 12, 2016, 09:09:22 PM



Title: Огонь с закрытых позиций
Post by: Sergeyi on November 12, 2016, 09:09:22 PM
Всем привет! Продолжаем разговор :D. В мануале сказано, что с закрытых позиций могут вести огонь пулеметы!? Но у меня нет на панели приказов кнопки "Обстреливать заданную область"! В пропатченных версиях убрали эту функцию? Это в пред. версиях на панели приказов было? Или я просто не нашел , где включить ее?   И сбссно 50мм миномет я не смог заставить обстреливать станковый пулемет противника :(. Как то можно заставить расчет открыть огонь? Для миномета не нужна же прямая линия видимости противника? Под управл. ИИ лучше или самому? (Не понятно с командой приоритетный огонь по цели если честно, нажимаю "Т", тыкаю по цели, а ответного отклика нет, то есть , что по цели, что просто по пустому месту на карте, и не понятно цель захватилась или нет... Пытался так миномет заставить по вражескому пулемету стрелять.)


Title: Огонь с закрытых позиций
Post by: Sergeyi on November 12, 2016, 09:35:53 PM
Прошу прощенья! Про кнопку "G" вопрос снимается, эта команда для командира взвода нужна, а не для отдельно расчета минометчиков ;).


Title: Огонь с закрытых позиций
Post by: Sergeyi on November 13, 2016, 06:51:51 AM
Сейчас меня интересует, как перенести рубежи вызова артподдержки. Их три штуки(три сдвоенных круга) и все рядом с моими позициями, артудар приходится аккурат на мои позиции! ;D
В мануале ни хр...а об этом не сказано :facepalm: ;)...


Title: Огонь с закрытых позиций
Post by: Fritz on November 14, 2016, 06:36:11 AM
Для переноса рубежа надо выбрать корректировщика, навести мышку на точку, нажать ПКМ и перенести точку в нужное место ;)

Вообще думаю вам будет полезно вот это: https://vk.com/topic-26314019_28780288 (https://vk.com/topic-26314019_28780288)


Title: Re: Огонь с закрытых позиций
Post by: Sergeyi on November 14, 2016, 01:40:51 PM
Спасибо за ответ! Уже сам нашел, если честно вашу ссылку(на vk) на вопросы по GTOS :)! И там же ссылку на обновленный мануал, там и про перенос рубежа, и про то ,что приоритет на цель рамочкой надо было обводить(а я то блин тыкаю ПКМ на объект ;D :facepalm:...) и прочее! И все таки расшифровку расчета пунктов победы так и не нашел нигде ???. Вот, кстати ваши AAR - ы с интересом прочитал, за них спасибо отдельное. И про Тарановку как раз в топике спрашивал ;). (Ой....в другой уже теме про расчет пунктов)


Title: Re: Огонь с закрытых позиций
Post by: Fritz on November 14, 2016, 06:02:34 PM
Спасибо на добром слове   :)
Про пункты победы только Андрей наверное знает, где-то когда-то он что-то объяснял, но где и что... Одно могу сказать, в целом это вообще не важно, кому там победу или поражение засчитали, важно только сколько территории вы взяли/удержали и сколько врагов утилизировали ибо эти вещи важны для дальнейшего хода операции.


Title: Re: Огонь с закрытых позиций
Post by: Sergeyi on November 15, 2016, 05:56:40 AM
И вам спасибо за ответ! Да, так то я понял, что в теории здесь не важно кто победил, кто проиграл, но смущает
Quote
важно только сколько территории вы взяли/удержали и сколько врагов утилизировали ибо эти вещи важны для дальнейшего хода операции.
. ибо в вашем прохождении  Тарановки,тщательно спланированного, которую вы решили переиграть из за того, что предыд. ничьи больше были похожи на разгромные поражения, результат был - почти полностью захваченная территория и втрое больше утилизированных врагов! А результат - опять ничья :-\. То есть в принципе тоже самое, победы то достичь не удалось! Ну да ладно, я так понял никто толком не знает как рассчитать пнкты победы  ;D.


Title: Re: Огонь с закрытых позиций
Post by: Zig Zag on November 15, 2016, 08:45:08 AM
А результат - опять ничья :-\. То есть в принципе тоже самое, победы то достичь не удалось! Ну да ладно, я так понял никто толком не знает как рассчитать пнкты победы  ;D.

Про ключевые точки и количество покрошенных врагов уже ответили. Могу добавить, что еще учитывается соотношение войск в тактическом бою и % потерь от общего количества имеющихся войск. В результате можно выиграть тактический бой, занять вражескую территорию, но в результате боя получить результат "Поражение". Все из-за того, что игра считает, что победа досталась слишком дорогой ценой (большие потери техники и личного состава по отношению с потерями противника). Лично я на это вообще не обращаю внимание. Есть цель в операции - ее и стараюсь достигнуть. Расчет очков победы - дело десятое...


Title: Re: Огонь с закрытых позиций
Post by: Sergeyi on November 18, 2016, 06:50:26 AM
В тему :) Вчера прикольный бой получился(все ещё первую миссию терзаю за вермахт ;)). В предыд. бою в тактической фазе, пока отбивался в обороне, послал по левому флангу отделение на разведку, и по ходу боя оно захватило точку. Затем после боя , в оперативной фазе, я не осторожно "шагнул" этим отделением, а точнее уже взводом вперед, и после ответных действий ИИ на карте оно оказалось в полном окружении. При загрузке тактической фазы расположил как мог этот взвод в обороне. Ну там по факту по нашим меркам считай два взвода, около 50 чел. вроде. Половина ещё и с полупустым БК :facepalm:   Думал отсидеться, не вышло :), попер на меня противник. Короче весь бой бегал с остатками взвода по карте ;D, потерял весь состав почти (43 чел.), надо было в настройках один час на тактику поставить, больше бы бойцов сохранил чем за два часа ;) и возможно точки тоже. Пока бегал по карте, они захватывались, но по итогам, на оперативке все досталось врагу. Однако - за бой мне присудили победу!! Нет, все таки странно это как то::) .... Ну да ладно, раз это все неважно. Вопрос по традиции ;D - у 7,5 см пехотных орудий в БК вроде заметил дымовые снаряды. Как то можно приказать расчету стрелять ими для постановки дымовой завесы? В off-map артиллерии тоже есть и там возможно выбрать во всплывающем меню, а в on-map артиллерии?


Title: Re: Огонь с закрытых позиций
Post by: Zig Zag on November 18, 2016, 11:29:02 AM
у 7,5 см пехотных орудий в БК вроде заметил дымовые снаряды. Как то можно приказать расчету стрелять ими для постановки дымовой завесы?

В "Звезде" кажется никак. Разве что ИИ сам решит ими вести огонь. Например, когда других не останется. В Миусе уже можно пользоваться дымовыми на усмотрение игрока.

надо было в настройках один час на тактику поставить, больше бы бойцов сохранил чем за два часа

В такой ситуации проще отступить из боя, чем 2 часа бегать от противника по карте. Взвод в таком случае либо на оперативной карте отойдет на соседний квадрат, либо будет рассеян и выйдет к своим через пару ходов. Правда если взвод хорошо потрепан, то может быть и разбит.


Title: Re: Огонь с закрытых позиций
Post by: Sergeyi on November 18, 2016, 05:43:08 PM
Понял спасибо! В Миусе значит можно уже, это радует :))! Я думал отступить, го ведь в окружении полном был... Впрочем может через пару ходов бойцы б вышли к своим.