Graviteam

Русскоязычное сообщество => Отчеты о боевых действиях => Topic started by: Fritz on May 10, 2017, 04:19:31 PM



Title: AAR битва при Сиди-Бу-Зид (сторона Вермахт)
Post by: Fritz on May 10, 2017, 04:19:31 PM
Игра - Tank Warfare: Tunisia 1943

Операция - "Весенний ветер" (сторона - Африканский корпус) 14.02.1943г.



Историческая справка

Тунисская компания
"Гонка к Тунису" - завершающий этап Африканской кампании. Бои в северной Африке начавшиеся июне 40г. шли с переменным успехом, но к октябрю 43го в связи с высадкой американских войск в Марокко и Алжире, а так же решительным наступлением британцев из Египта, немецко итальянские войска оказались в сложной ситуации, заставившей их отступать в Тунис, который в силу географических условий (и близости к Сицилии) мог стать их крепостью на африканском континенте, а задачей союзников стало опередить их и занять Тунис раньше.

Этот этап войны в Африке называется гонкой, т.к. Тунис не был занят ни войсками Оси ни союзниками, весь север Африки от Марокко до Туниса принадлежал французам, а если конкретней условно профашистскому правительству Виши, и несмотря на то, что формально это правительство поддерживало Германию, и более того было вассальным, реальные французские войска контролировавшие эти территории в отсутствии немецкого надзора были крайне неблагонадежны, и являлись в лучшем (для немцев) случае нейтральной стороной конфликта, а в худшем могли в любой момент перейти на сторону союзников (что и произошло).

Немецко-итальянские же войска базировались в Ливии и оттуда давили на восток в Египет, Тунис и остальные страны северо западной оконечности африканского континента были их глубоким тылом, защиту и контроль которого и осуществляли французские войска правительства Виши. Высадка американцев в Марокко и Алжире явилась для немцев ударом в тыл, более того территория Ливии на которой и базировались итало-немецкие войска плохо подходила для обороны, а её порты не могли обеспечить возможности полноценного снабжения войск в условиях окружения. Для войск оси, зажимаемых союзниками с двух сторон единственной надеждой и стал Тунис.

Тунисская кампания является серией сражений, в ходе которых немцы пытались заблокировать немногочисленные проходы в горном массиве прикрывающем северо-восток страны, а так же держать оборону с юга по французской оборонительной линии Марет. А войска союзников с переменным успехом пробивались сквозь эти рубежи.

Бои за Сиди-Бу-Зид
Бои в районе поселка Сиди-Бу-Зид являются предварительным этапом более известного сражения за Кассеринский перевал. Войска союзников в ходе зимнего наступления в ноябре-декабре значительно продвинулись вглубь территории Туниса по направлению к столице, в целом преодолев естественный горный барьер закрывающий страну с северо-востока, и нависли над линией Марет, угрожая отрезать южную часть Туниса от северной. 30 января 1943г. немецко-итальянские войска предпринимают наступательную операцию "Весенний ветер", целью которой является вытеснение союзнических войск из центральной части Туниса на восток, за перевал Кассерин.

Схема боевых действий
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2f/Tunisia30Janto10Apr1943.jpg)

Боевая задача
10ТД вермахта движется по шоссе в направлении на п.Сбейтла, задача сбить передовые заслоны американских войск, изолировать и уничтожить войска противника в районе с.Лессуда, комбинированным ударом с нескольких направлений выбить американцев из п.Сиди-Бу-Зид.

Кампания рассчитана на 18 ходов играть буду долго, и отчеты буду выкладывать не по ходам а по событиям. Прошу комментировать и задавать вопросы если появятся.
И так приступим...

http://imtw.ru/topic/49010-tankwarfaretunisia-1943-aar-african-corps/page__pid__1903431#entry1903431 (http://imtw.ru/topic/49010-tankwarfaretunisia-1943-aar-african-corps/page__pid__1903431#entry1903431)

П.С. Как обычно AAR размещен на форуме IMTW.ru в разделе Graviteam, сюда не копирую т.к. движок форума не удобен для работы с картинками. Здесь буду давать ссылки на очередные части прохождения.


Title: Re: AAR битва при Сиди-Бу-Зид (сторона Вермахт)
Post by: Fritz on May 10, 2017, 04:20:18 PM
Первая пара ходов пройдена, подробности тут: http://imtw.ru/index.php?showtopic=49010&view=findpost&p=1903431 (http://imtw.ru/index.php?showtopic=49010&view=findpost&p=1903431)