Graviteam

Русскоязычное сообщество => Tank Warfare: Tunisia 1943 => Topic started by: Zig Zag on July 20, 2017, 09:40:04 AM



Title: Achtung Minen!
Post by: Zig Zag on July 20, 2017, 09:40:04 AM
У юнитов появилась возможность снимать мины! А сами мины уже завезли?  :) А то в руководстве о них ни слова, в описаниях к патчу - тоже. Можно ли мины расставлять игроку самостоятельно, либо минные поля будут размещаться при создании операции, как это сделано с большими опорными пунктами и колючей проволокой? Будет ли способность обнаружить мины без подрыва на них от каких-либо параметров юнита, например опыта?


Title: Re: Achtung Minen!
Post by: andrey12345 on July 20, 2017, 01:09:08 PM
У юнитов появилась возможность снимать мины! А сами мины уже завезли?  :)
Да, конечно завезли.

А то в руководстве о них ни слова, в описаниях к патчу - тоже.
Руководство:
(http://i.imgur.com/EjTEtrJ.png)

(http://i.imgur.com/Cto3mN0.png)

Описание к патчу:
(http://i.imgur.com/bgJuxaU.png)

Можно ли мины расставлять игроку самостоятельно
Нет конечно

, либо минные поля будут размещаться при создании операции, как это сделано с большими опорными пунктами и колючей проволокой?
Именно так, в тех местах где были минные поля.

Будет ли способность обнаружить мины без подрыва на них от каких-либо параметров юнита, например опыта?
Да, вот см выше кусок мануала.
Противопехотные мины можно разминировать танками.


Title: Re: Achtung Minen!
Post by: Zig Zag on July 20, 2017, 01:25:47 PM
Ну приведенные примеры про разминирование :) Я сами минные поля имел в виду, когда писал, что про них в мануале ничего нет. Только про возможность разминировать.
С размещением понятно - там где были. А минные поля как-то обозначаются в тактическом бою для стороны, которая их поставила (я так понимаю это немцы в ДЛС про Лонгстоп). А то можно на свои мины напороться :)


Title: Re: Achtung Minen!
Post by: andrey12345 on July 20, 2017, 01:38:58 PM
Ну приведенные примеры про разминирование :) Я сами минные поля имел в виду, когда писал, что про них в мануале ничего нет.
А что про них может быть в мануале. Они же индивидуальны для каждого полигона, еще и вроде как должны быть "секретом" иначе какой в них смысл  ;D.

С размещением понятно - там где были. А минные поля как-то обозначаются в тактическом бою для стороны, которая их поставила (я так понимаю это немцы в ДЛС про Лонгстоп).
Да, обозначаются.

А то можно на свои мины напороться :)
Конечно, это неизбежно.


Title: Re: Achtung Minen!
Post by: Zig on August 02, 2017, 02:00:17 PM
Я так понял сейчас минные поля обозначаются только табличками на самом поле боя, а на карте их не видно. Просто поиграв я уже успел на ехать на свое минное поле что не очень приятно так как откуда, я мог знать, что оно там есть, если бы оно было обозначено на 2д карте, то такой бы ситуации не вышло бы.


Title: Re: Achtung Minen!
Post by: andrey12345 on August 08, 2017, 12:23:59 PM
Я так понял сейчас минные поля обозначаются только табличками на самом поле боя, а на карте их не видно.
Просто поиграв я уже успел на ехать на свое минное поле что не очень приятно так как откуда, я мог знать, что оно там есть, если бы оно было обозначено на 2д карте, то такой бы ситуации не вышло бы.
Тут проблема в том что значит "свое минное поле", если его обозначить на карте, то тогда теряется в нем смысл, так как игрок будет про него знать и объезжать станет.
Если его сделать препятствием при поиске пути, на него тоже не будут заезжать, опять же смысл теряется.
Плюс, мины это объекты, и они не знают чьи они, подрывают одинаково хорошо всех :).

P.S. В общем, в этой фиче есть еще что делать. Особенно с учетом того что в следующих ДЛЦ будут таки серьезные минные поля, а не такие мелкие как на Лонгстопе :).


Title: Re: Achtung Minen!
Post by: Zig Zag on August 09, 2017, 02:07:15 PM
Тут проблема в том что значит "свое минное поле", если его обозначить на карте, то тогда теряется в нем смысл, так как игрок будет про него знать и объезжать станет.

Ну, чья сторона мины по сценарию ставила, для того и свое минное поле. Например, можно на карте в режиме тактики нанести условное обозначение минного поля? Для немецкой стороны оно будет обозначаться, для англичан - нет. Тогда игрок, взглянув на карту, будет понимать, что вот тут где-то наши саперы понатыкали мин. И не попрет на свои же мины. А то не очень правдоподобно получается - не знать о своих же минных полях...


Title: Re: Achtung Minen!
Post by: andrey12345 on August 09, 2017, 03:19:36 PM
Ну, чья сторона мины по сценарию ставила, для того и свое минное поле.
Мины обезличенные. Ставит их условно говоря одна дивизия. А оборонятся рядом может совсем другая дивизия. Бывает еще хуже - ставили итальянцы, а обороняются немцы.
Так просто это не работает.

Например, можно на карте в режиме тактики нанести условное обозначение минного поля? Для немецкой стороны оно будет обозначаться, для англичан - нет.
Карта общая для всех. Разделение порождает массу проблем, мягко говоря.

Тогда игрок, взглянув на карту, будет понимать, что вот тут где-то наши саперы понатыкали мин. И не попрет на свои же мины. А то не очень правдоподобно получается - не знать о своих же минных полях...
Знание игрока это сугубо второстепенная проблема. Даже если игрок знает, это никак не помешает на поле заехать его юнитам. Я уже молчу что для ИИ надписи на карте вообще ничего не решат.
Тут нет простого решения проблемы.


Title: Re: Achtung Minen!
Post by: andrey12345 on August 11, 2017, 02:43:22 PM
В сегодняшнем патче добавилась индикация подрыва на мине и нахождения минных полей, надеюсь это поможет.


Title: Re: Achtung Minen!
Post by: andrey12345 on September 09, 2017, 04:52:12 PM
В следующем патче (и ДЛЦ которые появятся после него) на тактической карте будут показываться минные поля (в зависимости от стороны которую выбрал игрок).