Graviteam

Русскоязычное сообщество => Graviteam Tactics: Миус-Фронт => Topic started by: GreenSnake on November 06, 2020, 02:33:44 PM



Title: Скейлинг операций
Post by: GreenSnake on November 06, 2020, 02:33:44 PM
В последнее время склоняюсь к уменьшению размера БГ как к наиболее приемлемому способу повышения быстродействия в массовых операциях. В связи с этим заметил элемент случайности при уменьшении БГ на каждом перезапуске операции. Например, небольшая БГ, допустим, ротная, может сдуться до командного юнита + 1 слот пехоты или поддержки. Также у БГ среднего размера может вываливаться слот поддержки, иногда заменяясь на 1 пехотный.
Насколько я понимаю смысл этого режима, он нужен не для урезания тактических возможностей, а для уменьшения масштаба боя. Тогда разумно направлять алгоритм на вырезание масс пехоты и двойных-тройных слотов поддержки из больших БГ (что уже есть), а не на огрыз и так маленьких групп. Тем более в больших операциях, когда обычно применяется уменьшение БГ, даются специализированные БГ (разведывательные/противотанковые) которые хорошо компенсируют урезанные возможности линейных БГ и из-за этого даже приобретают большую актуальность. Также больше смысла становится в резервах через плюс.
Предлагаю закрепить за уменьшенными БГ по одному слоту поддержки минимум, возможно с уменьшением шанса на 2 поддержки, а также ограничить для уменьшенных пехотных БГ минимальный размер до 1 командира + 1 пехотного слота + 1 слота поддержки.
Возможно, тяжелой пехоте можно разрешить стоять в слотах пехоты и поддержки одновременно, например, на случай обороны, или вообще уравнять всю пехоту.
Вообще после замедленных боев на несколько тысяч человек от этого режима впечатления очень хорошие, может, стоит приближать операции к этому масштабу на стадии разработки.  ;)


Title: Re: Скейлинг операций
Post by: GreenSnake on November 17, 2020, 04:35:31 PM
Дублирую в соответствующую тему: Степановка, 30 июля, уменьшенные БГ. Получаются слабые группы ПТО, во всем уступающие батальонным пехотным БГ, в первую очередь из-за недостатка слотов поддержки, вплоть до их полного отсутствия в зависимости от случайного распределения на начале операции. Конкретно группы 3 ПТ бат СС, 1 гв. оИБр.
На первый взгляд, можно было бы закрепить каждой группе (каждой ПТ группе?) по 1 поддержке и представить артиллерию противотанкового резерва побатарейно.
Ну или выкинуть из ПТ БГ разведку/пехоту и заменить на доп. пушки. Или просто прицепить птошникам дополнительную поддержку.


Title: Re: Скейлинг операций
Post by: GreenSnake on December 07, 2020, 10:04:53 AM
Степановка-Мариновка 17 июля, уменьшенные БГ, на третьем ходе из резерва приходит БГ 116-го танкового без слота под танки.  >:(
Только три танка в составе командирского взвода, разведка, "мобильная поддержка" и пехота. Приходится класть их танки разведчикам или саперам, у которых вместо "мобильной поддержки" есть места под "танки или САУ".