Graviteam
March 29, 2024, 02:26:16 AM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Отступившие взводы разбиты и рассеяны, почему?  (Read 6803 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« on: October 05, 2013, 12:16:01 PM »

Андрей прокомментируйте пожалуйста ситуацию:

Перед боем:

Вступил в бой, бой не в мою пользу, посмотрел соседние квадраты, вроде везде есть пустые места, нажимаю отступить из боя, и бах 3 из 7 взводов просто разбиты, 1 рассеян, почему?

после:
Logged

IN TANK WE TRUST
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #1 on: October 05, 2013, 12:38:07 PM »

рассеяный взвод за ход ходит только на 1 шаг (т.е. только к соседнему ноду от текущего положения). По кратчайшему пути идет к своей территории (и возвращается в строй только на своей территории). Порядок хождения не определен (каждый ход разный).
Нижние взводы расползлись и не рассеялись (для них своя территория есть в 1 шаге от захваченного квадрата), а для тех что слева - получается что возникла "пробка", на своей территории 1 нода в шаговой доступности, но она занята танками, поэтому 1 рассеялся - ему некуда убегать, а вот почему разбиты 3 по этой картинке сказать не могу, нужна после боя статистика, может у всех ваших мораль околонуля и общая эффективность взвода ниже той планки когда он считается разбитым. Это очень вероятно, так как у ангольцев изначально в операции крайне низкая мораль, для того чтобы отразить тот факт что они в основном убегали от противника (переправляясь через мост на другую сторону реки) и только титаническими усилиями кубинцев к концу дня их остатки удалось загнать в окопы и заставить стрелять в сторону противника.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #2 on: October 05, 2013, 01:03:41 PM »

Возможно 1 расколотили в бою, там кому-то сильно досталось, но я конечно совсем не ждал что все 3 будут именно разбиты, рассеяны еще ладно, но разбиты...
Logged

IN TANK WE TRUST
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #3 on: October 05, 2013, 01:12:01 PM »

Возможно 1 расколотили в бою, там кому-то сильно досталось, но я конечно совсем не ждал что все 3 будут именно разбиты, рассеяны еще ладно, но разбиты...
Так помоему вы в том числе, на Сухом просили год назад чтобы порог боевой эффективности, при котором взвод считается небоеспособным, был повышен  Grin Это же работает в две стороны и для врагов и для союзников.

В целом кстати получилось на удивление хорошо, именно в этом месте (в поле) ангольцы бежали в тылы. А вот там где леса ниже и особенно выше - там удержались.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #4 on: October 05, 2013, 02:08:53 PM »

Ну я все же не сторонник того, что бы взводы в которых нет серьезных потерь в л.с. при подобных ситуациях считались уничтоженными, все-таки лучше бы они рассеянными стали. А то  специально отступил, дабы поберечь людей, ибо думал что отступят нормально, а по факту слил роту, знал бы бился бы до последнего...

Ангольцы удержались на севере только благодаря моим Т-55, так бы их смяли. Но в целом теперь у меня большие сомнения за дальнейшую судьбу операции, ибо после такой потери войск не уверен, что смогу что-то сделать...
« Last Edit: October 05, 2013, 02:11:04 PM by Fritz » Logged

IN TANK WE TRUST
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #5 on: October 05, 2013, 02:48:06 PM »

Вопрос:

Провожу эксперимент, батарея М30 против взвода Тигров, контакт примерно на 1000м гаубицы открыли огонь, буквально снаряда 4 вся батарея стрельнула и замолкла. При этом у каждого орудия по 5 кумулятивных снарядов. Тигры неспешно подошли метров на 300 и всех уничтожили, гаубицы не сделали ни одного выстрела, местность открытая, погода хорошая, резонный вопрос что за на?
Logged

IN TANK WE TRUST
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #6 on: October 05, 2013, 03:14:17 PM »

Ну я все же не сторонник того, что бы взводы в которых нет серьезных потерь в л.с. при подобных ситуациях считались уничтоженными, все-таки лучше бы они рассеянными стали.
Рассеяный это тот который потерял управление от вышестоящего командования (игрока), а не тот у которого личный состав сбежал.

Ангольцы удержались на севере только благодаря моим Т-55, так бы их смяли. Но в целом теперь у меня большие сомнения за дальнейшую судьбу операции, ибо после такой потери войск не уверен, что смогу что-то сделать...
Это сложная операция и она рассчитана была на личное участие игрока, который на Т-62 отстреливает вражин. А тут этот фактор исчез - стало еще сложное. Но в принципе ключевые точки в удобных местах если уйти в оборону то скорее всего ИИ не сможет всех перебить.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #7 on: October 05, 2013, 03:22:01 PM »

Вопрос:

Провожу эксперимент, батарея М30 против взвода Тигров, контакт примерно на 1000м гаубицы открыли огонь, буквально снаряда 4 вся батарея стрельнула и замолкла. При этом у каждого орудия по 5 кумулятивных снарядов. Тигры неспешно подошли метров на 300 и всех уничтожили, гаубицы не сделали ни одного выстрела, местность открытая, погода хорошая, резонный вопрос что за на?

Хоть скриншот покажите.

Но вообще М-30 как ПТО лучше не использовать, в лучшем случае геройски погибнут. Кумулятивный снаряд очень неточный, вместе с крайне ограниченными углами наведения по горизонтали в движущийся танк попасть очень сложно. Против тигров нет шансов.

Ну и опять же не забывайте отключать управление от ИИ, если стреляете как ПТО.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #8 on: October 05, 2013, 03:29:00 PM »

Поглядим, но чувствую могут юаровцы дать мне прикурить...

Скрин делать не стал, т.к. не ясно что именно снимать, пушки просто не стреляют ни в стоячий ни в едущий тигр, ну и когда они даже пульнули в начале, кумой не стреляли. Одно верно управлении ИИ я не отменял, попробую еще разок.
Logged

IN TANK WE TRUST
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #9 on: October 05, 2013, 03:33:39 PM »

Скрин делать не стал, т.к. не ясно что именно снимать, пушки просто не стреляют ни в стоячий ни в едущий тигр, ну и когда они даже пульнули в начале, кумой не стреляли. Одно верно управлении ИИ я не отменял, попробую еще разок.

Такие пушки очень плохо применять против танков, т.е. даже против пз-3 никакие.
А вот если с закрытой позиции, да командира под кустом спрятать и чтобы связь была и видел он далеко, тогда можно устроить армагедец противнику. В общем весьма сложное в применении оружие, особенно на небольших дистанциях.

Но быструю танковую атаку 4 пушки без прикрытия не остановят.

Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #10 on: October 05, 2013, 03:47:40 PM »

Тест повторил, убрав контроль ИИ, и правда помогло, одну странность заметил часто танк в секторе обзора орудия, виден расчету, но не в секторе огня, пока руками не довернул пушку не стреляли, почему? 
В целом результатом доволен 2 тигра в минус, Пз3Н правда устойчив к обстрелу оказался, оно собственно и не удивительно.

Могу сразу сказать, что такой "вундервафли" как М30 очень не хватает в старых операциях, это то средство, которым тигра бить можно, хоть и сложно.
Logged

IN TANK WE TRUST
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #11 on: October 05, 2013, 03:57:24 PM »

Тест повторил, убрав контроль ИИ, и правда помогло, одну странность заметил часто танк в секторе обзора орудия, виден расчету, но не в секторе огня, пока руками не довернул пушку не стреляли, почему? 

Если в окопе, то может не поворачивать на небольшой угол если расстояние относительно большое. Сделано так чтобы ИИ не "теребил" пушки туда сюда. Но, у М30 очень узкий сектор горизонтальный, с ней ИИ сложно обращаться, а если еще немного на неровности стоит то совсем плохи дела.

В целом результатом доволен 2 тигра в минус, Пз3Н правда устойчив к обстрелу оказался, оно собственно и не удивительно.
Могу сразу сказать, что такой "вундервафли" как М30 очень не хватает в старых операциях, это то средство, которым тигра бить можно, хоть и сложно.
В старых операциях там М30 в Тарановке может быть в самом конце, насчет остальных я не уверен.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!