Graviteam
March 28, 2024, 01:30:02 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: 1 2 [3] 4
  Print  
Author Topic: Поведение ИИ  (Read 25672 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #40 on: August 22, 2013, 07:12:08 AM »

AGA а наши 76.2мм зенитки я так понимаю на карту не попадают физически?

Те что в Таврово попадают, в других местах - нет.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
FB_AGA
Oberst
******
Posts: 287


« Reply #41 on: August 22, 2013, 07:20:39 AM »

AGA а наши 76.2мм зенитки я так понимаю на карту не попадают физически?

Все за пределами.
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #42 on: August 22, 2013, 07:21:08 AM »

AGA а наши 76.2мм зенитки я так понимаю на карту не попадают физически?

Все за пределами.
А Таврово?  Grin
Или в Таврово имеется ввиду не сама деревня, а рядом?
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
FB_AGA
Oberst
******
Posts: 287


« Reply #43 on: August 22, 2013, 07:32:21 AM »

_Роты_ смешанные?
Роты всегда на 1 типе танков же.
Смешанные начинается с бстальонов.
Батальоны. С осени 43г. Полностью ТБРы были из одних Т-34, по штатам по крайней мере.

Потому что 2 батальона в бригаде. В 180й - 392 и 393.
А в каждом батальоне 3 роты, одна из которых на Т-60 и две на КВ.

Таким образом мы все КВ должны поделить на 2 батальона, а затем в каждом батальоне на 2 роты. Поделив сразу на 4 (N/2/2= N/(2*2) = N/4) получаем что делить надо на 4. А вот 27хТ-60 надо делить пополам, так как 2 роты.
2 батальона согласен. По поводу кол-ва рот - хз. У меня, вроде, все штаты есть, но все это свалено вместе. Надо разобрать Smiley

По количеству немецких танков из наших донесений, между лесными массивами, около 2-х рот. + еще подбитые ранее, то, сё, до 1 батальона (3 роты) можно натянуть. Но явно не 2 и тем более 3 батальона.

По 110 ТБР, по количеству заявок у 24ТД похоже на один батальон, а т.к. они позиционируют 110 ТБР на севере города, а сами заявляют, что воюют с 181 и 180 ТБР, то все правильно. По 181 ТБР они тоже правы, но это было севернее верхнего лесного массива из игрового полигона, где действовали другие танковые батальоны 24ТД против 181-й.
Вот, и с КВ предлагаю применить такой же принцип.
То что севернее длинной рощи, то 181 ТБР. Танки КВ придавались к 110 ТБР при ударе на Малышево -> КВ если и были, то ровно там, где должно быть в игре.

Что туда КВ перекидывали до ~ 14 июля вообще нет информации.
Так его не надо перекидывать никуда - это в пределах видимости (т.е. расстояние пару км, что врядли может быть отражено в документах), но одно попадает на полигон, а другое - нет.

Нет, одно южная окраина Воронежа, другое северная.

Кстати, у немцев роты были тоже смешанные или Pz4 + 2, или 3 + 2. Но, длинноствольные и короткоствольные скорее всего были в одних взводах.
У немцев роты смешанные встречаются в разных источниках, а вот у наших именно такие роты - не встречались. По штатам идут всегда роты на 1 типе танков, а уже батальоны смешанные.

По штатам 4 ки и 3-йки в разных ротах. На примере 24ТП полка 1,2, 5,6 и 9,10 роты на 3-йках. 4, 8, 12 на 4-ках. Но, возможна и другая нумерация: 1,2,4,5,7,8 роты на 3-йках, а 3,6,9 роты на 4-ках.

То, что смешанное это такое впечатление. Они получались в двух ситуациях: 1) Когда формировались боевые группы по взводам. 2) Когда из-за потерь батальон сводили в 1-2 сводные роты.
Но так же и у нас было.
Logged
FB_AGA
Oberst
******
Posts: 287


« Reply #44 on: August 22, 2013, 07:34:34 AM »

А Таврово?  Grin
Или в Таврово имеется ввиду не сама деревня, а рядом?

У меня схема на скане, я не помню точно про Таврово. В Масловке была, но это за пределами. Вроде, 5 или 6го 24ТД заявила 2 зенитки. Но это скорее всего севернее полигона, на северной окраине длинной рощи.
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #45 on: August 22, 2013, 08:06:03 AM »

Нет, одно южная окраина Воронежа, другое северная.
Подождите, но батальон 110 тбр "высаживал десант" мотострелков на северную оконечность леса между Малышево и Воронежем.
А другой батальон контратаковал в направлении от южной окраины Воронежа в направлении Малышево.

Это рядом.
То что потом они разошлись по разным окраинам уже самого Воронежа. Не мешает КВ действовать и в том и в том батальоне раньше или позднее.

По штатам 4 ки и 3-йки в разных ротах. На примере 24ТП полка 1,2, 5,6 и 9,10 роты на 3-йках. 4, 8, 12 на 4-ках. Но, возможна и другая нумерация: 1,2,4,5,7,8 роты на 3-йках, а 3,6,9 роты на 4-ках.
Они на тройках/четверках, но там еще pzII именно на уровне роты.
А у наших Т-60, КВ и Т-34 в разных ротах.

То, что смешанное это такое впечатление. Они получались в двух ситуациях: 1) Когда формировались боевые группы по взводам. 2) Когда из-за потерь батальон сводили в 1-2 сводные роты.
Пз-2 есть и в средней и в легкой роте штатно.




Но так же и у нас было.
У нас штатно Т-60 (аналог пз-2) был в своей роте, а не подмешивался к Т-34, как пз-2 к пз3/4.
« Last Edit: August 22, 2013, 08:08:05 AM by andrey12345 » Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #46 on: August 22, 2013, 08:10:57 AM »

Quote
Те что в Таврово попадают, в других местах - нет.
Хм... А будут?
Logged

IN TANK WE TRUST
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #47 on: August 22, 2013, 08:13:47 AM »

Quote
Те что в Таврово попадают, в других местах - нет.
Хм... А будут?
Нет
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #48 on: August 22, 2013, 08:24:21 AM »

Жаль, а то так зенитки нигде и не отметились в игре, 76 можно было бы заменить на 85, в данном случае разница не велика.
Logged

IN TANK WE TRUST
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #49 on: August 22, 2013, 09:15:32 AM »

Жаль, а то так зенитки нигде и не отметились в игре, 76 можно было бы заменить на 85, в данном случае разница не велика.
В этом случае разница и с отсутствием зениток не велика Smiley
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #50 on: August 22, 2013, 10:14:29 AM »

Жаль, а то так зенитки нигде и не отметились в игре, 76 можно было бы заменить на 85, в данном случае разница не велика.
В этом случае разница и с отсутствием зениток не велика Smiley


А почему их не добавить, если они реально там были? при том, что можно не моделить новые а использовать имеющиеся?
Logged

IN TANK WE TRUST
FB_AGA
Oberst
******
Posts: 287


« Reply #51 on: August 22, 2013, 10:53:10 AM »

Подождите, но батальон 110 тбр "высаживал десант" мотострелков на северную оконечность леса между Малышево и Воронежем.
А другой батальон контратаковал в направлении от южной окраины Воронежа в направлении Малышево.
Это рядом.
То что потом они разошлись по разным окраинам уже самого Воронежа. Не мешает КВ действовать и в том и в том батальоне раньше или позднее.
Это один и тот же батальон (441). 5 го атаковал от южной окраины в 15:00. А 6го высаживал десант, когда в лесу весь немецкий полк сосредоточился.
Другой батальон с самого начала вместе со штабом должен был быть на севере, как минимум это следует из карт размещения.

По штатам 4 ки и 3-йки в разных ротах. На примере 24ТП полка 1,2, 5,6 и 9,10 роты на 3-йках. 4, 8, 12 на 4-ках. Но, возможна и другая нумерация: 1,2,4,5,7,8 роты на 3-йках, а 3,6,9 роты на 4-ках.
Они на тройках/четверках, но там еще pzII именно на уровне роты.
А у наших Т-60, КВ и Т-34 в разных ротах.
Да. У немцев в каждой роте в группе управления были 2-ки. Еще развед взвод 2-ек в каждом батальоне. В сумме где-то около 20 2-ек на батальон при трех ротах.
У нас в разных ротах.

То, что смешанное это такое впечатление. Они получались в двух ситуациях: 1) Когда формировались боевые группы по взводам. 2) Когда из-за потерь батальон сводили в 1-2 сводные роты.
Пз-2 есть и в средней и в легкой роте штатно.
Я про какую-нибудь Тарановку. Там Был взвод из 5 танков: 2 Pz3L, 2Pz3N, 1Pz4G. И второй взвод из 2-х Pz2. Это по факту, а не по штату.

Но так же и у нас было.
У нас штатно Т-60 (аналог пз-2) был в своей роте, а не подмешивался к Т-34, как пз-2 к пз3/4.
Я не про штат, а про факт. В итоге часто действовала боевая группа, смешанного состава - 1 взвод от туда, другой отсюда. Это видно, например, из групп по установке связи с 498СП (несколько Т-34 и Т60).
Logged
FB_AGA
Oberst
******
Posts: 287


« Reply #52 on: August 22, 2013, 10:54:47 AM »

А почему их не добавить, если они реально там были? при том, что можно не моделить новые а использовать имеющиеся?

Чтобы появилась причина их добавлять надо расширить полигон на север километра на 2. У лучше ещё и всю южную окраину Города Воронеж  Grin
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #53 on: August 22, 2013, 10:56:08 AM »

А почему их не добавить, если они реально там были? при том, что можно не моделить новые а использовать имеющиеся?

А зачем? Чтобы игрок "портил реализм" тем что выдвигал их на борьбу с танками в которой они не участвовали или чтобы получить новую волну недовольства почему самолеты плохо сбиваются зенитками? Smiley


Если выяснится что они были на территории полигона и как-то участвовали в боях, то конечно добавим.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #54 on: August 22, 2013, 11:01:56 AM »

Quote
Чтобы появилась причина их добавлять надо расширить полигон на север километра на 2. У лучше ещё и всю южную окраину Города Воронеж 
Андрей же говорит что они в 1ом месте попали в зону.

Quote
А зачем? Чтобы игрок "портил реализм" тем что выдвигал их на борьбу с танками в которой они не участвовали или чтобы получить новую волну недовольства почему самолеты плохо сбиваются зенитками?
Ну с этим вы давно уже научились боротся, отдать их ИИ под контроль, да и когда недовольство игроков останавливало Гравитим? Smiley ИМХО плюсы появление зениток перевешивают минусы, особенно если обратить внимание, что по данным AGA зенитки изрядно досаждали немцам, соотв. имели важное значение для общей картины.

Quote
Если выяснится что они были на территории полигона и как-то участвовали в боях, то конечно добавим.
Дык вы же сами сказали ранее, что они попадают в зону БД.

Я собственно ни к какой "фантастике" не склоняю, если были, то очень хочется их увидитить, нет то соотв. нет.
Logged

IN TANK WE TRUST
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #55 on: August 22, 2013, 11:21:17 AM »

Андрей же говорит что они в 1ом месте попали в зону.
Это предположение. Если нет карты расположения, то указание какого-то населенного пункта (особенно протяженного) ничего не означает, так как очень часто например, в отчетах пишут про предположения или то что хотели, но не смогли.

Поэтому если противник не отмечал действия, не захватил трофеями или пленных из такого подразделения, я бы не торопился его добавлять.

Ну с этим вы давно уже научились боротся, отдать их ИИ под контроль, да и когда недовольство игроков останавливало Гравитим? Smiley
Это не самый лучший выход. Без необходимости не используется, так как многие (большинство) отрубает дружеский ИИ в настройках (типичный пример Красная Поляна), так как он якобы ведет себя странно Smiley.

ИМХО плюсы появление зениток перевешивают минусы, особенно если обратить внимание, что по данным AGA зенитки изрядно досаждали немцам, соотв. имели важное значение для общей картины.
У меня сложилось впечатление что как раз АГА несколько против них. Т.е. плюсов видит еще меньше чем в "загадочных КВ", но там хоть 2 подбили.

Дык вы же сами сказали ранее, что они попадают в зону БД.
Я предположил, что те что были в/возле Таврово могут попадать, и этот вопрос требует изучения. Вот примерно как с КВ.

Я собственно ни к какой "фантастике" не склоняю, если были, то очень хочется их увидитить, нет то соотв. нет.
Если в этом вопросе появится ясность, то они наверное появятся. Пока ее еще нет.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
FB_AGA
Oberst
******
Posts: 287


« Reply #56 on: August 22, 2013, 11:50:57 AM »

У меня сложилось впечатление что как раз АГА несколько против них. Т.е. плюсов видит еще меньше чем в "загадочных КВ", но там хоть 2 подбили.

Если мы говорим о тяжелых зенитках 76-85мм., то они прикрывали только стратегические объекты. Таких объектов на территории полигона нет. Точно известно о зенитках на окраине Воронежа, но от верхней границы полигона до города 3-5 км. 24ТД записала себе 2 зенитки 5го или 6го, но тут во первых мне надо уточнить за какой день именно, а это я смогу сделать только вечером. Во вторых это могут быть МЗА, которых в игре нет и разговор в данном случае вести не о чем, в третьих с позициями зениток еще больше белых пятен, чем с КВ.

В Таврово маловероятно наличие тяжелых зениток, т.к. там нечего прикрывать, а вот в Масловке запросто - там ЖД станция, но это за пределами полигона.
Logged
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #57 on: August 22, 2013, 12:43:00 PM »

Quote
так как он якобы ведет себя странно
Ну просто надо как-то доходчиво до игрока доносить, что не ИИ ведет себя странно, а исторически данное подразделение вело себя ТАК. Может отдельно это в брифингах акцентировать. Я вот этого например как-бы не знал особо или скорее не понимал, пока вы не пояснили. Т.е. стереотип мышления то в том, что главная задача победить и у меня и у ИИ, а он типа "тупит" и побеждать не хочет, и мне не помогает Smiley А значит его надо отключить и всех победить своими руками Smiley

Quote
Я предположил, что те что были в/возле Таврово могут попадать, и этот вопрос требует изучения. Вот примерно как с КВ.
ну буду надеяться, что истина найдется и надеюсь, что они в том, что зенитки были Smiley
Logged

IN TANK WE TRUST
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #58 on: August 22, 2013, 04:35:36 PM »

Кстати, коли с нашими зенитками не все ясно, а как там Флаки? Smiley
А то обычно по всевозможным источникам складывается впечатление, чт немцы флак88 таскали везде и всюду, в огромном кол-ве и чуть что не так, сразу разбирали при их помощи любую танковую угрозу. Насколько это имеет под собой основания, я так понимаю тяжелых флаков у вермахта в войсках было куда больше, чем аналогичных орудий у нас? А в существующих в игре операциях где-либо исторически принимали участие Флак88?
Logged

IN TANK WE TRUST
FB_AGA
Oberst
******
Posts: 287


« Reply #59 on: August 22, 2013, 05:17:19 PM »

Были, но признаков их использования нет. (в этой операции).
Logged
Pages: 1 2 [3] 4
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!