Graviteam
March 28, 2024, 11:19:17 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: 1 [2] 3
  Print  
Author Topic: Редактор карт  (Read 30282 times)
0 Members and 2 Guests are viewing this topic.
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #20 on: February 09, 2016, 12:04:18 PM »

8) Вырезаются карты деталей и высот, которые совмещаются в единую систему координат

Карту высот вырезаем из гугла при помощи SketchUP Pro?

Врядли  Roll Eyes.
Ну прочите же вы уже что такое SRTM, не страдайте ерундой

Вот здесь же Fritz_Sh все подробно написал куда смотреть и что делать
http://graviteam.com/forum/index.php?topic=12131.msg46954#msg46954

1) Берете GoogleEarth размечаете полигон (минимальный размер 6х6 км + 2 км вокруг граница (1км = 1024 метров), не берите большой, не берите с городами, не берите с облаками, не берите там где всякие артефакты или склейка сезонных карт
2) Берете топокарты накладываете и совмещаете там же
3) Смотрите какой лист SRTM попадает на ваш полигон (старайтесь чтобы все влезло на 1лист), его качаете из базы
3.1)  SRTM можно сразу плугинами подключить в GoogleEarth
4) Синтезируете детали по спутниковым снимкам (если будете делать это путем вырезания из гугла смотрите чтобы гугль вас не забанил)
5) Совмещаете высоты SRTM и вырезанные детали в общую систему координат, масштабируете с фильтрацией так, чтобы 1км высот = 256 пикселей (16 бит), а 1 км деталей = 1024 пикселей (RGB8)
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Anddy
Major
****
Posts: 98


« Reply #21 on: February 09, 2016, 03:00:05 PM »

Берете GoogleEarth размечаете полигон (минимальный размер 6х6 км + 2 км вокруг граница (1км = 1024 метров),
В каком формате? jpeg?

А если Шатл над полигоном совсем халявно пролетел - очень-очень примитивная разбивка высот, отсутствуют как класс крупные возвышенности, имеющиеся на топокарте - можно SRTM  пренебречь?
« Last Edit: February 09, 2016, 11:10:07 PM by Anddy » Logged
Anddy
Major
****
Posts: 98


« Reply #22 on: February 09, 2016, 10:46:44 PM »

И самое главное - в каком формате должен быть конечный файл для редактора?
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #23 on: February 10, 2016, 12:45:30 PM »

Берете GoogleEarth размечаете полигон (минимальный размер 6х6 км + 2 км вокруг граница (1км = 1024 метров),
В каком формате? jpeg?
Вы что издеваетесь?  Grin


А если Шатл над полигоном совсем халявно пролетел - очень-очень примитивная разбивка высот, отсутствуют как класс крупные возвышенности, имеющиеся на топокарте - можно SRTM  пренебречь?
Ох уж эти шаттлы, летают непонятно где  Roll Eyes
Можно пренебречь чем угодно, разработчики совершенно никого не заставляют делать ландшафты.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #24 on: February 10, 2016, 01:45:17 PM »

2 Anddy вы бы сперва разобрались в том, что вам уже подсказали, нашли бы что такое SRTM, потом в " GoogleEarthе" полазили бы поплотнее, а потом бы уже и вопросы по делу задавали, многие вопросы отпадут сами. А если не сможете разобраться, так нет смысла и вообще тут о чем-то дальше говорить Wink
Я просто сам тоже хотел создать карту, и все это проходил, но я уперся в то, что не умею работать с фотошепом, а без этого никуда. А если вы всерьез хотите что-то сделать, то и займитесь всерьез, а не спрашивайте всякие глупости тут Wink
Logged

IN TANK WE TRUST
t-34
Oberst
******
Posts: 203

BANNED


« Reply #25 on: February 10, 2016, 03:06:18 PM »

Anddy,Андрей как всегда преувеличивает сложность воплощения в жизнь тех или иных хотелок,любит он попугать "гигантскими" трудностями встающими на пути желающих с чем либо поэкспериментировать в игре. На самом деле особой сложности там нет,нужно лишь кое как освоить пару-тройку программ и карта будет готова,конечно она на первый раз будет не такой красивой как в игре,но зато появится опыт и в дальнейшем при желании можно изготовить карту не хуже чем в игре.
Logged
Anddy
Major
****
Posts: 98


« Reply #26 on: February 10, 2016, 07:40:27 PM »

2 Anddy вы бы сперва разобрались в том, что вам уже подсказали, нашли бы что такое SRTM,
Может успокоитесь уже? Grin
Logged
Anddy
Major
****
Posts: 98


« Reply #27 on: February 10, 2016, 08:22:54 PM »

Вы что издеваетесь?  Grin
Хорошо, я задам вопрос по другому. Какое расширение файла должно быть у импортированного из GoogleEarth спутникового фото земли?


Я так понимаю SRTM надо 90 метровый? Потому как общедоступной 250-ке как то совсем грустно... Smiley

« Last Edit: February 10, 2016, 09:09:52 PM by Anddy » Logged
Anddy
Major
****
Posts: 98


« Reply #28 on: February 10, 2016, 10:02:07 PM »

Anddy,Андрей как всегда преувеличивает сложность воплощения в жизнь тех или иных хотелок,любит он попугать "гигантскими" трудностями встающими на пути желающих с чем либо поэкспериментировать в игре. На самом деле особой сложности там нет,нужно лишь кое как освоить пару-тройку программ и карта будет готова,конечно она на первый раз будет не такой красивой как в игре,но зато появится опыт и в дальнейшем при желании можно изготовить карту не хуже чем в игре.
Вот и я о том... Smiley
Logged
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #29 on: February 11, 2016, 06:28:59 AM »

2 Anddy
Да я и не нервничаю, не переживайте.
Logged

IN TANK WE TRUST
t-34
Oberst
******
Posts: 203

BANNED


« Reply #30 on: February 11, 2016, 09:15:27 AM »

Хорошо, я задам вопрос по другому. Какое расширение файла должно быть у импортированного из GoogleEarth спутникового фото земли?
Я так понимаю SRTM надо 90 метровый? Потому как общедоступной 250-ке как то совсем грустно... Smiley
Сама картинка земли из гугла/яндекса должна быть с расширением читающимся фотошопом(png, jpg),а SRTM лучше взять который с Х,он 30 метровый,в формате geotiff.
Logged
Anddy
Major
****
Posts: 98


« Reply #31 on: February 11, 2016, 05:45:13 PM »

Хорошо, я задам вопрос по другому. Какое расширение файла должно быть у импортированного из GoogleEarth спутникового фото земли?
Я так понимаю SRTM надо 90 метровый? Потому как общедоступной 250-ке как то совсем грустно... Smiley
Сама картинка земли из гугла/яндекса должна быть с расширением читающимся фотошопом(png, jpg),а SRTM лучше взять который с Х,он 30 метровый,в формате geotiff.
Спасибо! А где брать 30меровый SRTM? На сайте НАСА в лучшем случае 90...  Angry
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #32 on: February 11, 2016, 06:55:20 PM »

Anddy,Андрей как всегда преувеличивает сложность воплощения в жизнь тех или иных хотелок,любит он попугать "гигантскими" трудностями встающими на пути желающих с чем либо поэкспериментировать в игре. На самом деле особой сложности там нет,нужно лишь кое как освоить пару-тройку программ и карта будет готова,конечно она на первый раз будет не такой красивой как в игре,но зато появится опыт и в дальнейшем при желании можно изготовить карту не хуже чем в игре.

"нужно лишь кое как освоить пару-тройку программ и карта будет готова"  Roll Eyes

Тут паришься, паришься с этими референц-эллипсоидами, а оно вон как получается.
Где же вы были когда мы делали карты  Grin
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
t-34
Oberst
******
Posts: 203

BANNED


« Reply #33 on: February 11, 2016, 08:42:42 PM »

Спасибо! А где брать 30меровый SRTM? На сайте НАСА в лучшем случае 90...  Angry
Я раньше с ру.трекера качал,но как понимаю теперь стараниями неких радетелей за всеобщие благо рутрекер заблокирован. Можно скачать у самих немцев,или вот ещё нагуглил http://mysoft82.com/3/15/151/116641.html
P.S. Качество всех этих srtm не ахти какое хоть 90,хоть 30метровых и эти данные потом нужно ещё дорабатывать. Если вам захочется поупражняться то лучше взять вот эти данные http://environment.data.gov.uk/ds/survey/index.jsp#/survey  Англии,они бесплатны(у них всё для людей,а у нас рутрекир блокируют Smiley) и очень большой точности,территория отсканирована лидаром,такие же есть на Польшу и Испанию,но я что то не понял как их там бесплатно скачать.
« Last Edit: February 11, 2016, 09:30:17 PM by t-34 » Logged
t-34
Oberst
******
Posts: 203

BANNED


« Reply #34 on: February 11, 2016, 08:44:52 PM »



"нужно лишь кое как освоить пару-тройку программ и карта будет готова"  Roll Eyes

Тут паришься, паришься с этими референц-эллипсоидами, а оно вон как получается.
Где же вы были когда мы делали карты  Grin
Для того что бы человек поэкспериментировал думаю этого достаточно. Или вы хотите что бы сразу шедевры получались?
Logged
Anddy
Major
****
Posts: 98


« Reply #35 on: February 11, 2016, 10:54:27 PM »

Я раньше с ру.трекера качал,но как понимаю теперь стараниями неких радетелей за всеобщие благо рутрекер заблокирован.
С Фригейтом всё доступно... Smiley https://fri-gate.org/ru/

Quote
Можно скачать у самих немцев,или вот ещё нагуглил http://mysoft82.com/3/15/151/116641.html
Подозрительный сайтец, сразу экзешник качнуть предлагает... Smiley

Нашел на РуТрекере но там только в dt2. Его в geotiff обязательно конвертить?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4205188

UPD Засада, мой полигон угодил в белые пятна...  Cry

Вот такие они подлые эти Шатлы... Smiley

Андрей, 60-метрового хватит?
« Last Edit: February 12, 2016, 12:21:11 AM by Anddy » Logged
t-34
Oberst
******
Posts: 203

BANNED


« Reply #36 on: February 12, 2016, 02:19:32 PM »

Я раньше с ру.трекера качал,но как понимаю теперь стараниями неких радетелей за всеобщие благо рутрекер заблокирован.
С Фригейтом всё доступно... Smiley https://fri-gate.org/ru/

Quote
Можно скачать у самих немцев,или вот ещё нагуглил http://mysoft82.com/3/15/151/116641.html
Подозрительный сайтец, сразу экзешник качнуть предлагает... Smiley

Нашел на РуТрекере но там только в dt2. Его в geotiff обязательно конвертить?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4205188

UPD Засада, мой полигон угодил в белые пятна...  Cry

Вот такие они подлые эти Шатлы... Smiley

Андрей, 60-метрового хватит?
Если нужное вам место не попало на данные спутника,тогда только обычный srtm или aster gdem подойдёт,формат данных как обычно откравется в программе,например Global Mapper,я ещё пользовался SasPlanet для скачивания спутникового снимка и его геопривязки,если вам удобней GoogleEarth,как посоветовал Андрей,то там видимо можно в одной этой проге сразу скачать и файл высот(srtm) и спутниковую картинку,тут я не подскажу,сам никогда GoogleEarth не пользовался.
Logged
Anddy
Major
****
Posts: 98


« Reply #37 on: February 12, 2016, 10:55:54 PM »

И все таки пока не понятно, что "есть" сверхсекретный редактор СУ...   Angry
Это несколько графических фалов или один с несколькими слоями сделанными в фотошопе?
Logged
t-34
Oberst
******
Posts: 203

BANNED


« Reply #38 on: February 13, 2016, 11:55:31 AM »

И все таки пока не понятно, что "есть" сверхсекретный редактор СУ...   Angry
Это несколько графических фалов или один с несколькими слоями сделанными в фотошопе?
По сути это редактор ландшафтов,который генерирует некую территорию на основе данных карты высот,которую вы даёте ему ввиде данных SRTM,а так же он генирирует типы почв и растительности на основе спутникового снимка.
Logged
Anddy
Major
****
Posts: 98


« Reply #39 on: February 14, 2016, 10:04:49 AM »

И все таки пока не понятно, что "есть" сверхсекретный редактор СУ...   Angry
Это несколько графических фалов или один с несколькими слоями сделанными в фотошопе?
По сути это редактор ландшафтов,который генерирует некую территорию на основе данных карты высот,которую вы даёте ему ввиде данных SRTM,а так же он генирирует типы почв и растительности на основе спутникового снимка.
Это понятно, не хватает только конкретики - один файл  несколькими слоями или несколько файлов.
Logged
Pages: 1 [2] 3
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!