Graviteam
March 28, 2024, 11:22:48 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: 1 ... 5 6 [7]
  Print  
Author Topic: Артиллерия под руководством ИИ  (Read 55132 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Roell
Oberstleutnant
*****
Posts: 116


« Reply #120 on: February 27, 2018, 03:33:33 PM »

Но стрельбы все равно нет.
« Last Edit: February 27, 2018, 03:36:21 PM by Roell » Logged
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #121 on: February 27, 2018, 03:50:25 PM »

Quote
Похожи они будут только площадью территории на которой идет бой, все остальное совершенно иначе.
Стрелковая рота (3 взд.) по нормативу перекрывает около 1 км фронта, размер квадрата 1км2 (размер поля боя в быстром бою 2км2), о каких маневрах и богатстве тактических приемов тут может идти речь? Еще и при том, что штатной управляемой единицей станет взвод? Я правда не понимаю что тут вообще может быть интересного в планей геймплэя.

Quote
Ну вот зачем в бою где 30-50 взводов нужно управление по отделениям?
Не знаю, мне совершенно не мешает, можно гибче строить оборону, выставлять дозоры и охранения, проводить разведку. А какие собственно проблемы в этом? И что делать с дозорами, разведкой, охранением если нельзя будет управлять отделениями? Я могу понять если штатный метод управления будет по умолчанию управление взводом как одной единицей, а дополнительный выделять отделения из взвода (впрочем это и сейчас почти так), но вот если отделениями управлять будет нельзя, это будет какая-то странная игра.

Quote
Для взводов более чем достаточно текущих возможностей. Если не верите мне можете заглянуть в боевой устав
Да собственно бывало, и я как-то не особо с вами согласен в этом моменте.

Quote
Но в новом ДЛЦ иначе никак, там реально бывает даже сложно и нудно все рубежи назначить, сильно много арты. И получается двояко, с одной стороны артиллерии много и она стреляла, с другой эффективность по разным причинам была крайне низкой. Огонь в велся в сторону противника по звукам боя, что в текущей системе что есть в игре никак не сделать.
А в итоге то эта новая система будет только в некоторых операциях присутствовать или это будет новый метод управления для всей игры?
Logged

IN TANK WE TRUST
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #122 on: February 27, 2018, 03:51:07 PM »

Если Вы имеете ввиду "Показывать возможности стрельбы с закрытых позиций" - я ее всегда использую (помогает).
Так, т.е. стрелять может.
У пушек включено управление от ИИ и разрешена стрельба и есть фугасные снаряды?
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #123 on: February 27, 2018, 04:07:53 PM »

Стрелковая рота (3 взд.) по нормативу перекрывает около 1 км фронта,
Это какие-то совершенно нежизненные нормативы.
В правильных боях (а другие почему-то перестали в последнее время встречаться) 1 км фронта перекрывает полк, и иногда дивизия - с наступающей стороны, а с обороняющейся батальон со средствами усиления.
Это вот жизненный норматив на 1943 год в месте небольшого наступления.
Поэтому вариант, а давайте сделаем поле боя побольше совершенно нежизнеспособен, так как и без того низкие плотности войск станут совсем низкими и все превратится в бои за избушку лесника. Как это обычно получается в стратегиях где армию изображает десяток юнитов.

размер квадрата 1км2 (размер поля боя в быстром бою 2км2), о каких маневрах и богатстве тактических приемов тут может идти речь?
Тут уже поздно маневрировать. А богатство тактических приемов придет из оперативной фазы.

Еще и при том, что штатной управляемой единицей станет взвод? Я правда не понимаю что тут вообще может быть интересного в планей геймплэя.
Пока не знаю что интересного. Поживем увидим, думаю что-то найдется.

Не знаю, мне совершенно не мешает, можно гибче строить оборону, выставлять дозоры и охранения, проводить разведку. А какие собственно проблемы в этом?
Нельзя гибче строить ничего если у вас в запасе нет 10 жизней.
Небольшой бой на 30-50 взводов это 100-250 отделений. Просто расставить все сложно.

И что делать с дозорами, разведкой, охранением если нельзя будет управлять отделениями?
Непонятно из чего следует что нельзя управлять отделениями если основная единица станет взвод.
В ЛФБЗХ еще с самого начала так было и даже можно было переключить на роты, и не помню чтобы кому-то это помешало высылать дозоры или вести разведку Grin

Да собственно бывало, и я как-то не особо с вами согласен в этом моменте.
Что значит бывало и где это бывало?
Взвод не является самостоятельной единицей, и действует в составе роты/батальона.


А в итоге то эта новая система будет только в некоторых операциях присутствовать или это будет новый метод управления для всей игры?
Думаю будет присутствовать везде кроме режима нового, в котором понятное дело оно не нужно.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Zig Zag
Oberst
******
Posts: 277


« Reply #124 on: February 27, 2018, 04:17:53 PM »

Стрелковая рота (3 взд.) по нормативу перекрывает около 1 км фронта, размер квадрата 1км2 (размер поля боя в быстром бою 2км2), о каких маневрах и богатстве тактических приемов тут может идти речь?
Это разве что в обороне, по БУ-42 ротный участок обороны 700м по фронту. В наступлении - 350м. Для взвода: в обороне 300м, в наступлении - 100м

И что делать с дозорами, разведкой, охранением если нельзя будет управлять отделениями? Я могу понять если штатный метод управления будет по умолчанию управление взводом как одной единицей, а дополнительный выделять отделения из взвода (впрочем это и сейчас почти так), но вот если отделениями управлять будет нельзя, это будет какая-то странная игра.
Полностью согласен. Есть моменты когда необходимо "рулить" отдельными отделениями/экипажами.

Logged
Zig Zag
Oberst
******
Posts: 277


« Reply #125 on: February 27, 2018, 04:29:08 PM »

А богатство тактических приемов придет из оперативной фазы.

Например такая ситуация... Батальон наступает. Одна рота выполняет роль поддержки и ведет "отвлекающее" наступление "в лоб". Две другие выполняют фланговый обход обороняющегося противника. Т.е. стандартная форма наступления батальона РККА по довоенным уставам. Не очень пока представляю как бы это могло выглядеть, если такой маневр проводить на оперативной фазе, учитывая, что бои отыгрываются по очереди, да еще игра сама выбирает очередность. А так да, размер карты надо уменьшать и делать плотность войск на 1км ближе к исторической.
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #126 on: February 27, 2018, 04:52:57 PM »

Например такая ситуация... Батальон наступает. Одна рота выполняет роль поддержки и ведет "отвлекающее" наступление "в лоб". Две другие выполняют фланговый обход обороняющегося противника. Т.е. стандартная форма наступления батальона РККА по довоенным уставам. Не очень пока представляю как бы это могло выглядеть, если такой маневр проводить на оперативной фазе, учитывая, что бои отыгрываются по очереди, да еще игра сама выбирает очередность. А так да, размер карты надо уменьшать и делать плотность войск на 1км ближе к исторической.
Так как раз это самая понятная часть, у вас будет 1 классический бой в наступлении и 2 боя типа разведка боем/продвижение (названия неважны). Важно что это будут _разные_ типы боя, а не одинаковые как сейчас. При этом бои будут скорее всего сильно короче, так как часть маневров будет сделана на оперативной фазе.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Zig Zag
Oberst
******
Posts: 277


« Reply #127 on: February 27, 2018, 05:15:26 PM »

Так как раз это самая понятная часть, у вас будет 1 классический бой в наступлении и 2 боя типа разведка боем/продвижение (названия неважны). Важно что это будут _разные_ типы боя, а не одинаковые как сейчас. При этом бои будут скорее всего сильно короче, так как часть маневров будет сделана на оперативной фазе.
Т.е. будет целых 3 разных боя, которые еще и смещены во времени. В таком случае просто теряется смысл такого маневра. Его задача сковывающей группой зафиксировать противника, связать его боем. В_то_время_как ударная группа выполняет свой маневр и наносит этому же противнику удар во фланг и разбивает его. А получится: отыграли один бой наступательный, когда вроде и особо не стоит задача продвинуться вперед (сковывающая группа). Затем бой разведка боем/продвижение, когда противник имеет возможность в полной мере противостоять продвигающемуся игроку, т.к. его уже перестала "отвлекать" сковывающая группа. Затем еще один такой же...
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #128 on: February 27, 2018, 05:31:31 PM »

Т.е. будет целых 3 разных боя, которые еще и смещены во времени.
Ну они определенно будут смещены во времени так или иначе. Но они будут короче, поэтому смещение будет определенно меньше чем сейчас.
Но главное это будут разные бои, а не однотипные как сейчас. Что мне кажется компенсирует все другие недостатки.

В таком случае просто теряется смысл такого маневра. Его задача сковывающей группой зафиксировать противника, связать его боем.
Почему теряется? Если вы "зафиксируете" в первом бою, 2 или 3 могут не состояться. А сейчас если все 3 группы будут в 1 бою, то во первых теряется весь смысл в маневрах - все группы равноправны и бои единообразны с единообразными начальными условиями. Во вторых все будет сильно дольше, так как маневр будет на тактической карте. Т.е. по сути эта тактика никак не будет отличаться от любой другой. Разве что в мыслях игрока Smiley
И это по сути самый простой вид тактики, про засады, действия в тылу врага, налеты на колонны противника я вообще не говорю. Сейчас эти действия невозможны принципиально.
« Last Edit: February 27, 2018, 05:34:51 PM by andrey12345 » Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Roell
Oberstleutnant
*****
Posts: 116


« Reply #129 on: February 27, 2018, 06:28:04 PM »

У пушек включено управление от ИИ и разрешена стрельба и есть фугасные снаряды?
Да, у пушек стоит галочка на "Передать управление огнем под контроль ИИ командира".
Полный боекомплект. Они не стреляли вообще.

Ну и они же все таки наводятся на цель (согласно целеуказания). Только не стреляют.
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #130 on: March 01, 2018, 10:41:51 AM »

Проверил примерно в этом месте всю немецкю артиллерию - стреляют.
А можете дать скриншот с видом сверху, чтобы было понятно где командир и где батарея и куда стреляете (одновременно).

« Last Edit: March 01, 2018, 10:45:42 AM by andrey12345 » Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #131 on: March 01, 2018, 01:10:24 PM »

Там смотрите какой момент еще есть.
У пушек у которых начальная скорость снаряда небольшая (вот например leIG), когда они стреляют по навесной траектории и подлетное время очень большое, на результат сильно влияет угол наклона пушки (и может не быть решения). В игре это не индицируется и пока не очень понятно как это сделать.

Подумаем над этим моментом.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Roell
Oberstleutnant
*****
Posts: 116


« Reply #132 on: March 02, 2018, 10:20:34 AM »

Проверил примерно в этом месте всю немецкю артиллерию - стреляют.
Вы играете быстрый бой в "Редакторе боя". Там да, все нормально - арта работает.
А я говорю о DLC "Операция Шилово". Вот здесь артиллерия немцев не стреляет.
Если надо могу сбросить профиль.


А можете дать скриншот с видом сверху, чтобы было понятно где командир и где батарея и куда стреляете (одновременно).
Ну я же в посте №119 в этой ветке дал две пары скриншотов.
Там в каждой паре - первый скрин это непосредственно возможность стрельбы самих пушек,
а во втором скрине показан командир арт. дивизиона и его целеуказание для всей батареи.
Дальше видны пушки (расстояние чуть больше 1 км).
Все сидят в окопах, т.е. связь между ними есть (фуражки у всех белого цвета).
Видно, что они навелись (оранжевые линии). Но стрельбы нет.
И такая ситуация для двух батарей в одном бою.
« Last Edit: March 02, 2018, 10:23:33 AM by Roell » Logged
Roell
Oberstleutnant
*****
Posts: 116


« Reply #133 on: March 02, 2018, 12:22:47 PM »

И еще. Речь идет о Боевых группах.
« Last Edit: March 02, 2018, 12:24:24 PM by Roell » Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #134 on: March 02, 2018, 02:17:49 PM »

Вы играете быстрый бой в "Редакторе боя". Там да, все нормально - арта работает.
А я говорю о DLC "Операция Шилово". Вот здесь артиллерия немцев не стреляет.
Если надо могу сбросить профиль.
Артиллерия работает/не работает одинаково вне зависимости от режима игры.

Ну я же в посте №119 в этой ветке дал две пары скриншотов.
Там в каждой паре - первый скрин это непосредственно возможность стрельбы самих пушек,
а во втором скрине показан командир арт. дивизиона и его целеуказание для всей батареи.
Дальше видны пушки (расстояние чуть больше 1 км).
Все сидят в окопах, т.е. связь между ними есть (фуражки у всех белого цвета).
Видно, что они навелись (оранжевые линии). Но стрельбы нет.
Да, там скорее всего не могут довернуть пушку из-за уклона (по крайней мере это единственное как мне удалось получить отказ в стрельбе на дистанции). Для leIG из-за низкой начальной скорости снаряда, получается очень большая ошибка на значительных дистанциях и ИИ не будет стрелять.
В следующем патче сделаем чтобы когда рыли окопы под технику и пушки - их поверхность выравнивали горизонтально, тогда эта ошибка будет минимизирована. И в области стрельбы будут частично показываться блокировки от местных объектов и конструктивных особенностей орудия, а не только досягаемость места снарядом на траектории.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Roell
Oberstleutnant
*****
Posts: 116


« Reply #135 on: March 02, 2018, 08:18:21 PM »

Ok. Будем надеяться и подождем  Smiley
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #136 on: March 07, 2018, 05:22:08 PM »

Ok. Будем надеяться и подождем  Smiley
Можно попробовать в тунисе с сегодняшним патчем.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Roell
Oberstleutnant
*****
Posts: 116


« Reply #137 on: March 07, 2018, 08:13:21 PM »

У меня все DLC только Второй Мировой.
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #138 on: March 08, 2018, 09:00:21 AM »

У меня все DLC только Второй Мировой.
А что, есть не ВОВ?)
Logged
Pages: 1 ... 5 6 [7]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!