Graviteam
April 19, 2024, 10:50:59 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Мощность боеприпасов  (Read 4577 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Roell
Oberstleutnant
*****
Posts: 116


« on: November 29, 2016, 10:38:49 AM »

Как-то странно - снаряд 105 мм гаубицы разорвался в трех-четырех метрах от пулеметчика, а он живой.
Spoiler:
И даже через минуту начал стрелять.
Spoiler:
Вообще, по-моему эффект от стрельбы немецкой артиллерии гораздо хуже чем советской.
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #1 on: November 29, 2016, 11:03:11 AM »

Как-то странно - снаряд 105 мм гаубицы разорвался в трех-четырех метрах от пулеметчика, а он живой.
Контуженый и раненый.
И что тут странного?

Вообще, по-моему эффект от стрельбы немецкой артиллерии гораздо хуже чем советской.
Как определили?
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Roell
Oberstleutnant
*****
Posts: 116


« Reply #2 on: November 29, 2016, 11:20:35 AM »

Вообще, по-моему эффект от стрельбы немецкой артиллерии гораздо хуже чем советской.
Как определили?
Чисто визуально. И это мой субъективный взгляд. Может и предвзятый. Но разве скриншота не достаточно? Все-таки стопятимиллиметровый снаряд!!!
Logged
waypoint
Major
****
Posts: 69


« Reply #3 on: November 29, 2016, 01:42:10 PM »

Вообще, по-моему эффект от стрельбы немецкой артиллерии гораздо хуже чем советской.
Как определили?
Чисто визуально. И это мой субъективный взгляд. Может и предвзятый. Но разве скриншота не достаточно? Все-таки стопятимиллиметровый снаряд!!!

Не может 1380 грамм тротила, которым снаряжается ОФ снаряд этой leFH 18, приводить к гарантированной смерти на дистанции 4-5 метров (там явно не 3 метра, не надо эцсамое). Свои осколки пулеметчик получил, как и контузию.
Как раз перечитываю статью Мураховского о действии кумулятивных зарядов и там есть пара интересных табличек:



Т.е. если бы этот "стопятимиллиметровый снаряд!!!" упал в двух метрах от пулеметчика, тогда была вероятность смертельного исхода 0,5 и выше только за счёт ударной волны.
« Last Edit: November 29, 2016, 01:45:09 PM by waypoint » Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #4 on: November 29, 2016, 03:39:41 PM »

Чисто визуально. И это мой субъективный взгляд. Может и предвзятый.
У аналогичной советской артиллерии, калибр несколько поболее.

Но разве скриншота не достаточно? Все-таки стопятимиллиметровый снаряд!!!
А что вы считаете на скриншоте не так как должно быть?
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Roell
Oberstleutnant
*****
Posts: 116


« Reply #5 on: November 29, 2016, 04:56:34 PM »

А что вы считаете на скриншоте не так как должно быть?
Я считаю, что на скриншоте должен быть труп пулеметчика. Но спорить не буду.
Logged
Wiedzmin
Major
****
Posts: 83


« Reply #6 on: November 29, 2016, 05:16:48 PM »

что бы убить волной в пределах 4 метров(2атм), нужен 155мм ОФС, в котором 7 кг смеси тротила и гекса
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #7 on: December 11, 2016, 08:31:46 PM »

А что вы считаете на скриншоте не так как должно быть?
Я считаю, что на скриншоте должен быть труп пулеметчика. Но спорить не буду.

Для сжатия газов в трехмерном пространстве так не получается, даже если бы гипотетически в данном случае был 100% воздушный подрыв (чего обеспечить для ОФС в общем случае тоже не получается).

Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!