Graviteam
March 28, 2024, 01:02:44 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: [1] 2 3 ... 5
  Print  
Author Topic: Не многовато ли для одной машины?  (Read 25416 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« on: May 08, 2017, 03:59:22 PM »

Был бой, в нем участвовали штуги и в ближнем бою схлестнулись с пехотой, в принципе все машины показали завидную живучесть под градом гранат и КС, но этот переплюнул всех:



Не многовато ли для одной машины?

П.С. В этом же бою многие Штуги получали разрывы 120мм мин непосредственно на расстоянии не более 1-2м от бортов, кормы, носа, но не теряли даже гусениц, не говоря уже о более серьезных повреждения. В 1 машину в крышу МТО попала зажигательная 120мм мина без последствий, и только 1 САУ была поражена двумя ОФС в крышу. Описываю так подробно, ибо думал что столь близкие разрывы столь неслабых снарядов вызовут больше ущерба.
Logged

IN TANK WE TRUST
biotech
Major
****
Posts: 85


« Reply #1 on: May 10, 2017, 03:52:26 PM »

Для начала не мешало бы понимать как моделируется воздействие КС на технику (чего там куда затекает, при каких условиях и с какой вероятностью).
По воздействию ударной волны и осколков тоже ничего не понятно. Если для снарядов и пуль отображаются векторы и расстояние, то с осколками и ударной волной - тайна. Лично я вообще не наблюдаю какого-то воздействия наведенного артобстрела на танки. За редким-редким исключением, когда снаряд прилетает прямо в танк.
САУ без полного бронирования - да, чувствительны. Имхо, только за счет того, что убивает расчет орудия.
А что должно быть если 120 мм мина взрывается в 1-2 м. от штуга?
Logged
Wiedzmin
Major
****
Posts: 83


« Reply #2 on: May 10, 2017, 08:23:52 PM »

82 мм минометная мина дает осколков

1600  по 0.1-0.3г
850 по 0.3-0.6г
700 по 0.6-1.61г
100 по 1.61-3.2г

120мм минометная мина дает

23 000 осколков, из них:
10 000 по 0.1г
6 000 по 0.1-0.3г
3 000 по 0.3-0.6г
2 300 по 0.6-1.61г
900 по 1.61-3.2г
300 по 3.2-4.8г
200 по 4.8г-6.4г

что конкретно этими осколками вы собрались с 1-2 метров делать 30мм броне с поверхностной закалкой ? или сколько там у стуга ?

в мине от 1 до 3 кг ВВ, что вы собрались этим количеством делать с дистанции в 1-2 метра ? интереса ради почитайте сколько ВВ в ПТ мине которая взрывается прямо под гусеницей

забегая немного вперед, в реальной жизни гусеницу с одного попадания снаряда в нее не рвет, там есть хорошая такая зависимость от калибра того что влетело в трак.
« Last Edit: May 10, 2017, 08:31:09 PM by Wiedzmin » Logged
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #3 on: May 11, 2017, 01:30:41 PM »

Quote
в реальной жизни гусеницу с одного попадания снаряда в нее не рвет
Зато вполне себе рвет и снимает, выбивает катки, срывает амортизаторы и т.д. от простой езды без всяких даже попаданий, но это в реальной жизни. Теоретизировать это прекрасно, но порой хорошо бы хоть раз на тему горячего спора поглядеть в живую Wink Я не видел что делает 120мм или любая иная мина со штугом, но я дофига насмотрелся на то, что делает простое бездорожье с тяжелой и не очень техникой, и на основании этого своего опыта есть у меня некоторые сомнения, что такое воздействие может пройти для любой машины бесследно. Хотя не отрицаю, все бывает в жизни.
Logged

IN TANK WE TRUST
biotech
Major
****
Posts: 85


« Reply #4 on: May 11, 2017, 04:08:06 PM »

Quote
Хотя не отрицаю, все бывает в жизни.
В жизни, если принять во внимание оценки того времени, ОФ авиационные бомбы калибра 50-100 кг не очень-то эффективно поражали танки, даже легкие. http://ptab1943.narod.ru/sbornik_1944.html 3 - 5 м. - это очень близко, 1.5 - 2 м - вообще считай в упор. Ну так ФАБ-50 весит 50 кг, из которых 26 кг - это взрывчатка., а 120 мм мина весит 16 кг и взрывчатки там 4 кг. Даже сравнивать нечего. При этом эффективность ОФ авиабомб по танкам всеми оценивалась как весьма низкая, даже 100-килограммовых. Попасть нужно очень близко - а это, понятное дело, только при большой удаче возможно.
Ну а на бездорожье же по совсем другим причинам гусеницы рвутся или ходовая ломается. Даже непонятно какой фактор бездорожья можно сравнить с воздействием взрыва или попадания железяки на скорости несколько сот м\с.
« Last Edit: May 11, 2017, 04:15:02 PM by biotech » Logged
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #5 on: May 11, 2017, 04:49:04 PM »

Quote
Даже непонятно какой фактор бездорожья можно сравнить
Любой, я не говорю что оф мина должна была пробить штуг, я говорю что столь близкий разрыв повредил бы ходовую более чем наверняка. Впрочем я эту тему вообще не из-за 120мм мин создал, а из за коктейля молотова, уж больно обильно им полили штуг. Не понимаю что за возбуждение за мины, я свое личное мнение сказал, спорить ни с кем не вижу никакого смысла.
Logged

IN TANK WE TRUST
waypoint
Major
****
Posts: 69


« Reply #6 on: May 11, 2017, 07:39:28 PM »

А в чём проблема? Это же прекрасно, что самоходку забросали большим количеством КС, чтобы вывести её из строя как можно быстрее и наверняка. Или вы предлагаете одну бутылку бросить и всем взводом смотреть как пожар будет развиваться, если он случится вообще?  Smiley

Вот тут и похожий пример нашёлся в одной из книжек:

Quote
Опытные истребители танков на поражение танка расходовали в среднем 2-3 бутылки. Причем рекомендовалось первой бросать бутылку КС, а затем - бутылки со смесями N 1 и N 3. Однако, как правило, их требовалось больше. Полковник П.Я. Грищенко вспоминал, как младшим сержантом 229-й стрелковой дивизии встретился с германскими танками в конце июля 1942 г. близ г. Калач-на-Дону:

"Неподалеку от нас оборудовали огневую позицию противотанкисты. Мелькнула мысль: хорошо, что располагались они рядом, будет чем бороться с танками. На бутылки с горючей смесью мы особенно не надеялись, считая их оружием ненадежным, а артиллерии у нас не было совсем".

Но расчет ПТР после первых выстрелов был поражен минометным огнем немцев.

"А танкисты, - продолжает Грищенко, - видя, что по ним никто не ведет огонь, осмелели, прибавили скорость. Приземистый, квадратный Т III шел прямо на окопы, занятые бойцами нашего взвода... Вдруг мы увидели, как навстречу ему кто-то пополз, узнал в смельчаке рядового Сарычева, прозванного нами за подчеркнутую вежливость в разговорах с товарищами "интеллигентом". Фашисты не заметили Сарычева. Окозавшись в трех метрах от левого борта машины, боец привстал и кинул одну за другой две бутылки с КС на крышу моторного отделения. Над танком сразу вспыхнуло бесцветное пламя. Какое-то время он ещё продолжал двигаться вперед, рассекая пространство перед собой длинными пулеметными очередями, потом стал рыскать по сторонам и, наконец развив максимальную скорость... помчался к нашим окопам. Но мы уже знали, что нужно делать. О броню разбилась одна бутылка, вторая, третья... Когда танк миновал мой окоп, оцепенение прошло окончательно: нащупал в нише бутылку с КС и что было силы бросил ее в цель. Раздался такой звук, словно лопнула электролампочка, пламя забушевало неистово, из всех щелей повалил густой черный дым, и Т III остановился. Из открытых люков на землю посыпались фашисты. Их мы уничтожили огнем из винтовок."

Первой пары бутылок не хватило, их кидали, пока из горящего танка не полезли немцы.

Кстати, из вашего скриншота непонятно, как вообще забрасывали этот Штуг. Может там первый залп бутылками пришёлся на МТО и остановил самоходку. Второй, попавший на крышу рубки, привёл уже к полноценному пожару внутри. Давайте видео, а то нещитово  Grin
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #7 on: May 12, 2017, 10:06:07 PM »

Quote
в реальной жизни гусеницу с одного попадания снаряда в нее не рвет
Зато вполне себе рвет и снимает, выбивает катки, срывает амортизаторы и т.д. от простой езды без всяких даже попаданий, но это в реальной жизни. Теоретизировать это прекрасно, но порой хорошо бы хоть раз на тему горячего спора поглядеть в живую Wink Я не видел что делает 120мм или любая иная мина со штугом, но я дофига насмотрелся на то, что делает простое бездорожье с тяжелой и не очень техникой, и на основании этого своего опыта есть у меня некоторые сомнения, что такое воздействие может пройти для любой машины бесследно. Хотя не отрицаю, все бывает в жизни.
Так форму лы же известны.
На всякий случай напомню основную которая поможет что-то сломать F=ma
Можно же просто взять и посчитать для мины в 2х метрах и для техники на колдобинах по бездорожью Smiley

Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #8 on: May 12, 2017, 10:12:09 PM »

Любой, я не говорю что оф мина должна была пробить штуг, я говорю что столь близкий разрыв повредил бы ходовую более чем наверняка.

Каким образом?
У нас есть условно несколько видов воздействия:
1) Ударная волна
2) Давление
3) Осколки
4) Температура

Что из этого должно повредить ходовую, которую не повреждает продолжительное время воздействие 23 тонной машины движущейся по пересеченной местности?


Впрочем я эту тему вообще не из-за 120мм мин создал, а из за коктейля молотова, уж больно обильно им полили штуг. Не понимаю что за возбуждение за мины, я свое личное мнение сказал, спорить ни с кем не вижу никакого смысла.
Так на вашем скриншоте видно что он от КС и сгорел (от того что на крышу рубки прилетел возле вентилятора), в чем суть претензии? Smiley
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #9 on: May 12, 2017, 10:18:18 PM »

По воздействию ударной волны и осколков тоже ничего не понятно. Если для снарядов и пуль отображаются векторы и расстояние, то с осколками и ударной волной - тайна.
Осколков обычно так много что отображать непонятно как, чтобы было понятно хоть что-то Smiley
Ударная волна тоже такое дело, еще и под землей бывает.

Лично я вообще не наблюдаю какого-то воздействия наведенного артобстрела на танки.
Здрасте Smiley
А какже тема с убийством шрапнелью танков, недавняя. Судя по всему есть игроки, которые умеют артобстреливать танки правильно Smiley.
Но вообще без прямого попадания сложно что-то сильнее чем повреждение ходовой/гусеницы/прицела получть, тут да.

Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
biotech
Major
****
Posts: 85


« Reply #10 on: May 13, 2017, 07:58:49 AM »

Quote
А какже тема с убийством шрапнелью танков, недавняя. Судя по всему есть игроки, которые умеют артобстреливать танки правильно
Ну это же частный случай и вы его уже пофиксили, вроде бы Smiley
Я говорю об артобстреле ОФ снарядами и, в частности, онмап минометами. Пустая трата боеприпасов, но ИИ считает иначе.
Раньше еще помню в Т-34 водителя постоянно убивало при артобстреле загадочным образом. Потом вы что-то где-то подкрутили и стало норм Smiley
Logged
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #11 on: May 13, 2017, 07:20:13 PM »

Quote
Так на вашем скриншоте видно что он от КС и сгорел (от того что на крышу рубки прилетел возле вентилятора), в чем суть претензии? Smiley
Просто этот штуг жгли минут 5, в несколько подходов, я не уверен что все КС отражены на убитом. Но даже с тех отметок, что есть видно, то его сожгли в где-то с 10ой бутылки, хотя реально больше.
Logged

IN TANK WE TRUST
waypoint
Major
****
Posts: 69


« Reply #12 on: May 13, 2017, 11:46:04 PM »

На скриншоте не 10, а 8 попаданий КС, из которых одно куда-то в лоб/маску пушки и одно в корму снизу. Т.е. уже не с десятой бутылки, а с шестой из тех, что попали в уязвимые места.
Даже в инструкции по применению зажигательных бутылок оптимистично пишут "При удачном попадании можно зажечь танк (машину) 2—3 бутылками". У Грищенко в отрывке выше получается ещё больше. Т.е. там совсем не 1 вероятность возникновения пожара внутри при любом попадании.
Остальным-то Штугам ведь меньше 6 бутылок хватило?
Logged
Игорь123
Generalmajor
*
Posts: 379


« Reply #13 on: May 14, 2017, 06:08:14 AM »

82 мм минометная мина дает осколков
...

120мм минометная мина дает

...
что конкретно этими осколками вы собрались с 1-2 метров делать 30мм броне с поверхностной закалкой ? или сколько там у стуга ?
Познавательно, вы видимо практик
А вот что пишут про разрывы современных 120к:
"Впрочем взорвавшаяся сбоку танка мина ведёт к его детонации, осколки легко пробивают тонкую бронь между катков, а за ней- боекомплект. Аж башня за сотню метров улетает." хотя про это можно сказать, что под танком имелся ввиду только т64
http://newru.org/shkola-nachinayushhego-minometchika/
« Last Edit: May 14, 2017, 10:18:18 AM by Игорь123 » Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #14 on: May 14, 2017, 11:46:22 AM »

82 мм минометная мина дает осколков
...

120мм минометная мина дает

...
что конкретно этими осколками вы собрались с 1-2 метров делать 30мм броне с поверхностной закалкой ? или сколько там у стуга ?
Познавательно, вы видимо практик
А вот что пишут про разрывы современных 120к:
"Впрочем взорвавшаяся сбоку танка мина ведёт к его детонации, осколки легко пробивают тонкую бронь между катков, а за ней- боекомплект. Аж башня за сотню метров улетает." хотя про это можно сказать, что под танком имелся ввиду только т64
http://newru.org/shkola-nachinayushhego-minometchika/

Как вы считаете, насколько сложно сейчас в интернете написать любую чушь, подкрепленную мощнейшим источником с фейсбука?  Facepalm
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Wiedzmin
Major
****
Posts: 83


« Reply #15 on: May 14, 2017, 11:47:06 AM »


Познавательно, вы видимо практик


я не практик, но отчетов в сети много.


Познавательно, вы видимо практик
А вот что пишут про разрывы современных 120к:
"Впрочем взорвавшаяся сбоку танка мина ведёт к его детонации, осколки легко пробивают тонкую бронь между катков, а за ней- боекомплект. Аж башня за сотню метров улетает." хотя про это можно сказать, что под танком имелся ввиду только т64
http://newru.org/shkola-nachinayushhego-minometchika/

это просто бред(как и любые басни с любых других гражданских войн, поищите там наверняка найдется история про то как с пулемета танк убили в борт), реданы наших танков это 20мм сталь под 30 градусов(+-), это уж опуская что оно частично прикрыто элементами ходовой части самого танка, (добавляем туда  форму осколочного поля мины в зависимости от угла прилета), вобщем шансов пробить это осколком мины около 0.

 

 
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #16 on: May 14, 2017, 12:35:52 PM »

Quote
А какже тема с убийством шрапнелью танков, недавняя. Судя по всему есть игроки, которые умеют артобстреливать танки правильно
Ну это же частный случай и вы его уже пофиксили, вроде бы Smiley
Пару патчей назад пофиксилась ошибка с прочностью брони. Осколочные поля и т.д. остались ровно такими как и были.
Поэтому если очень постараться и выпустить весь боезапас шрапнели с дистанционным подрывом по неподвижным танкам с правильной стороны (так чтобы осколки прилетали в решетки МТО), то можно повредить.

Я говорю об артобстреле ОФ снарядами и, в частности, онмап минометами.
В этом случае благоприятные условия создать сложнее, так как требуется по сути прямое попадание.

Раньше еще помню в Т-34 водителя постоянно убивало при артобстреле загадочным образом. Потом вы что-то где-то подкрутили и стало норм Smiley
Это была ошибка и она никак не былас связана с пробитием брони, точно тоже самое касалось любых "видимых" членов экипажа, которые формально находились за броней.
Просто на Т-34 водитель в уязвимом месте сидит и самих Т-34 много и ему приходилось хуже всего.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
alipat
Major
****
Posts: 87


« Reply #17 on: May 15, 2017, 06:31:10 AM »

Пару патчей назад пофиксилась ошибка с прочностью брони. Осколочные поля и т.д. остались ровно такими как и были.
Поэтому если очень постараться и выпустить весь боезапас шрапнели с дистанционным подрывом по неподвижным танкам с правильной стороны (так чтобы осколки прилетали в решетки МТО), то можно повредить.

У меня не просто повредить получается. В клочья разносит. Но теперь необходимо гораздо больше потратить снарядов.
А использовалась ли реально шрапнель в ВОВ "оффмап" артиллерией?
Обеспечить такую точность дистанции подрыва, как в игре, наверное, невозможно было. Впрочем, это уже отмечали в своих постах участники обсуждения...
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #18 on: May 15, 2017, 10:13:15 AM »

Пару патчей назад пофиксилась ошибка с прочностью брони. Осколочные поля и т.д. остались ровно такими как и были.
Поэтому если очень постараться и выпустить весь боезапас шрапнели с дистанционным подрывом по неподвижным танкам с правильной стороны (так чтобы осколки прилетали в решетки МТО), то можно повредить.

У меня не просто повредить получается. В клочья разносит. Но теперь необходимо гораздо больше потратить снарядов.
А использовалась ли реально шрапнель в ВОВ "оффмап" артиллерией?
Обеспечить такую точность дистанции подрыва, как в игре, наверное, невозможно было. Впрочем, это уже отмечали в своих постах участники обсуждения...

Почему невозможно?
В игре точность подрыва для шрапнели +-100 метров на траектории
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Max_Damage
Oberstleutnant
*****
Posts: 102


« Reply #19 on: January 04, 2018, 12:00:24 AM »

Многовато бутылок для одной машины. 2 вещи, которые я думаю сделаны неверно - очень маленький урон от ПТР и ПТ гранат, зажигательных бутылок и то, что пехота мрет в окопах при танковых атаках прямо очень быстро.

Окопанная пехота боролась с танками бутылками и птр. Эти средства сыграли очень большую роль в обороне Москвы и Сталинграда. Буквально пехота уничтожала средние танки если она была обстрелянная и в укрытии.

Сейчас просто стреляешь по танку в борт со 100 метров. ПТРщики почему-то попадают всегда по колёсам. По-моему они специально целятся по колёсам даже если могут спокойно пробивать бортовую броню танка и если это так, то это конечно косяк. Было бы неплохо чтобы они с бортов стреляли именно в сам танк, пробивая броню отеления экипажа и мотора. A не пытались сломать ходовую что само по себе несёт спорную ценность т к по-моему танк все равно может двигаться.
« Last Edit: January 04, 2018, 01:00:55 AM by Max_Damage » Logged
Pages: [1] 2 3 ... 5
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!