Graviteam
March 29, 2024, 05:32:48 AM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: AAR битва при Сиди-Бу-Зид (сторона Вермахт)  (Read 6845 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« on: May 10, 2017, 04:19:31 PM »

Игра - Tank Warfare: Tunisia 1943

Операция - "Весенний ветер" (сторона - Африканский корпус) 14.02.1943г.



Историческая справка

Тунисская компания
"Гонка к Тунису" - завершающий этап Африканской кампании. Бои в северной Африке начавшиеся июне 40г. шли с переменным успехом, но к октябрю 43го в связи с высадкой американских войск в Марокко и Алжире, а так же решительным наступлением британцев из Египта, немецко итальянские войска оказались в сложной ситуации, заставившей их отступать в Тунис, который в силу географических условий (и близости к Сицилии) мог стать их крепостью на африканском континенте, а задачей союзников стало опередить их и занять Тунис раньше.

Этот этап войны в Африке называется гонкой, т.к. Тунис не был занят ни войсками Оси ни союзниками, весь север Африки от Марокко до Туниса принадлежал французам, а если конкретней условно профашистскому правительству Виши, и несмотря на то, что формально это правительство поддерживало Германию, и более того было вассальным, реальные французские войска контролировавшие эти территории в отсутствии немецкого надзора были крайне неблагонадежны, и являлись в лучшем (для немцев) случае нейтральной стороной конфликта, а в худшем могли в любой момент перейти на сторону союзников (что и произошло).

Немецко-итальянские же войска базировались в Ливии и оттуда давили на восток в Египет, Тунис и остальные страны северо западной оконечности африканского континента были их глубоким тылом, защиту и контроль которого и осуществляли французские войска правительства Виши. Высадка американцев в Марокко и Алжире явилась для немцев ударом в тыл, более того территория Ливии на которой и базировались итало-немецкие войска плохо подходила для обороны, а её порты не могли обеспечить возможности полноценного снабжения войск в условиях окружения. Для войск оси, зажимаемых союзниками с двух сторон единственной надеждой и стал Тунис.

Тунисская кампания является серией сражений, в ходе которых немцы пытались заблокировать немногочисленные проходы в горном массиве прикрывающем северо-восток страны, а так же держать оборону с юга по французской оборонительной линии Марет. А войска союзников с переменным успехом пробивались сквозь эти рубежи.

Бои за Сиди-Бу-Зид
Бои в районе поселка Сиди-Бу-Зид являются предварительным этапом более известного сражения за Кассеринский перевал. Войска союзников в ходе зимнего наступления в ноябре-декабре значительно продвинулись вглубь территории Туниса по направлению к столице, в целом преодолев естественный горный барьер закрывающий страну с северо-востока, и нависли над линией Марет, угрожая отрезать южную часть Туниса от северной. 30 января 1943г. немецко-итальянские войска предпринимают наступательную операцию "Весенний ветер", целью которой является вытеснение союзнических войск из центральной части Туниса на восток, за перевал Кассерин.

Схема боевых действий


Боевая задача
10ТД вермахта движется по шоссе в направлении на п.Сбейтла, задача сбить передовые заслоны американских войск, изолировать и уничтожить войска противника в районе с.Лессуда, комбинированным ударом с нескольких направлений выбить американцев из п.Сиди-Бу-Зид.

Кампания рассчитана на 18 ходов играть буду долго, и отчеты буду выкладывать не по ходам а по событиям. Прошу комментировать и задавать вопросы если появятся.
И так приступим...

http://imtw.ru/topic/49010-tankwarfaretunisia-1943-aar-african-corps/page__pid__1903431#entry1903431

П.С. Как обычно AAR размещен на форуме IMTW.ru в разделе Graviteam, сюда не копирую т.к. движок форума не удобен для работы с картинками. Здесь буду давать ссылки на очередные части прохождения.
Logged

IN TANK WE TRUST
Fritz
Generaloberst
****
Posts: 769



« Reply #1 on: May 10, 2017, 04:20:18 PM »

Первая пара ходов пройдена, подробности тут: http://imtw.ru/index.php?showtopic=49010&view=findpost&p=1903431
Logged

IN TANK WE TRUST
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!