Graviteam
March 28, 2024, 05:16:32 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: [1] 2
  Print  
Author Topic: AAR ,,Шилово" 4-6 июля 1942 г. Вермахт  (Read 13024 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« on: July 31, 2018, 09:38:07 AM »

И так, я начинаю свой первый AAR, так что не судите строго, он будет про немцев в Шилово.
Может где-то уже и есть в обсуждениях боевые эпизоды про это дополнение, но оно вряд ли про немцев и с тех пор утекло много воды.
И да, посты с эпизодами будут не очень частыми и большими, т.к. я ещё буду на даче без доступа к игре.

Первый ход



Как видно, я неудачно расставил войска в первом ходу,..



...и в результате на левом фланге у наших преимущество в средствах и живой силе, а одна танко-гренадёрская рота даже попала в окружение.

 Первый бой ,,Взятие Трушкино"

Подготовка перед боем:
Не смотря на численный перевес в кол-ве БГ (4 к 1), значительное превосходство было только в арт. наблюдателях (6 к 0).
Пехоты было всего в 2 раза больше.

 Расположение арт. задач:



 Расположение войск:

1 группа должна была заняла оборону, на случай наступления врага:
 


В качестве усиления: батарея пехотных гаубиц из другой БГ:



2 группа должна была придти на помощь, если наши прорвутся:


 
3 группа должна была погасить миномёты, если их не накрыла арта:



4 группа должна была после арт. подготовки отчистить и захватить Трушкино.



 Бой.

Бой начался с массированного артиллерийского обстрела. который шёл аж !20! минут.



 6 батарей (из которых одна - реактивная) мурыжили несчастный квадрат, подконтрольный советскими войсками. Большую часть снарядов конечно в молоко, в чисто поле. Да даже те рубежи, которые были над потом обнаруженными позициями врага не принесли особого урона: было уничтожено всего 1,5 миномёта и каких-то человек 15 пехоты.
В 10:07 (во время арт. ада) на южную окраину Трушкино вышло несколько вражеских связистов, которых накрыла ПТ батарея:



Но чуть позже (10:15) на опушке леса была обнаружена пехота противника, движущаяся в юго-западную часть села (хуторок, где встали тяжёлые ПТР):



 Там оказался вражеский взвод пехоты, на ликвидацию которого понадобилась вся рота.



После непродолжительного боя с наступающей группой противника группой было покончено, однако один мой взвод стал насчитывать где-то 10 активных штыков.

А тем временем туман рассеялся...



...и вся работа арты стала налицо:



Тем временем, закончилась арт. подготовка, и 1 и 4 группы пошли в атаку:

4 группа пошла зачищать село и помогать 3 группе:



1 группа разделилась на две части: первая пошла зачищать лес, где они обнаружили и захватили миномёты:


 а вторая - поле между сёлами Шилово и Трушкино.

После непродолжительного боя село было взято,



и враг бежал с поля боя.

Итоги: Взято село Трушкино, почти полностью разбит гарнизон;

Потери:

 Вермахт: 33 убито и тяжело ранено, 15 ранено;
РККА: 160 убито и тяжело ранено, 2 ранено.



Также, во время этого хода было ещё 2 боя, но они ничем не примечательны:
в первом я рассеял штаб полка и загнал свои БТР в лес (в следующем ходу я их буду спасать), а во втором пришлось сразу же отступить, чтобы не потерять за зря свою окружённую БГ.








« Last Edit: July 31, 2018, 09:46:37 AM by ilya23560178 » Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #1 on: August 20, 2018, 08:07:38 PM »

Мда, давно меня не было. Извините народ (если кто-то это читает).

И так, Второй ход



Задачи второго хода:

Уничтожить врага в лесу сев.-вост. Малышего;
Захватить Шилово;
Уничтожить вражеские части, форсировавшие Воронеж.

Первый бой "Не ходи в лес, фриц, убьёт!,,



Задача боя в принципе понятна: добить остатки окружённой БГ и построить оборону в лесу. Казалось бы, легче простого, но нет, бой оказался кровопролитным...

Схема расположений арт. рубежей:



К сожалению, описания задач групп нету, т.к. скрины получились неудачные. Но вроде они и так понятны.

Бой как всегда начался с артподготовки:



Но враг решил сразу начать действовать:



...за что начал получать подарки от Бога Войны:

 

Но иванов это не остановило, и я решил поскорее покончить с этим и повёл свои войска в атаку, но как я ошибался...



Завязалась жестокая рукопашка, в которой был потерян 1 бтр и 1 повреждён, погибло много пехоты и командиров в частности, а лес так и не был захвачен, только полностью окружён:

 

Итог:

[/url]

Второй бой "Когда Бог Войны всё решает"



План арт. обстрела (читерский, вам на заметку Grin):



В этот раз я вообще не сделал скрины по расположению войск.

Враг почти сразу пошёл в атаку, но он попёр через чистое поле, и его просто закидала батарея " поганок ,,

 


Итог впечатляющий:



А бой по захвату Шилово оказался не интересным и долгим: недобитый взвод ПТР из гарнизона села Трушкино и снабженцы из Шилово смогли надрать задницу нанести тяжёлые потери 4 взводам пехоты Grin .


Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #2 on: August 20, 2018, 08:09:22 PM »

Завтра будет 3 ход.
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #3 on: August 22, 2018, 07:49:51 PM »

Извините немного задержался.

Третий ход

План 3 хода:



Задачи хода:
 
Уничтожить блокированные в лесу части;
Уничтожить плацдарм на реке Воронеж;
Отбить атаку автоматной роты (которой на этом скрине нет) на группу Хорна;

Бой первый ,,Уничтожение плацдарма"

В этом бою арты не было.

Первая группа - батарея, которая должна была размазать зелёных по болотистому берегу Воронежа


Вторая группа должна была защищать Малышево, если наши выжили и пошли в атаку.
 

Третья группа должна была зачистить территорию от людей, не размазанных по берегу Воронежа
 

Бой был предсказуемым: после обнаружения врага по низовью Воронежа пронёсся ураган снарядов и остатки роты бежали на другой берег:



P.S. Послание Андрею: когда я переместил командира батареи чуть поодаль от исходных позиций, с комвзводами  конечно разорвалась связь, НО! Связисты были под управлением ИИ, но связь они так и не проложили к концу боя с одним из взводов.

 

Несмотря на то, что по мнению компутера это ничья, это полная победа:



Второй бой ,,Русские не сдаются!"

Думаю тут рассказывать и показывать нечего, кроме героизма наших солдат.

С восточной опушки леса инженерная рота решила прочесать лес.
Рота уже собиралась начать наступать на центр леса, но тут...



...с боку по ним стал стучать пулемёт. Многих он перемочил, но он был всё-таки обезврежен.
Слава героям!

[/url]

А дальше остатки батареи разделили судьбу со своей ротой:



Итог:
 

В бою по отражению атаки пришлось сразу же отступить - у вага было полное превосходство в силах и средстве.

Но ничего, завтра будет 4 ход.



Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #4 on: August 24, 2018, 12:29:03 PM »

Народ, в общем посты будут выходить через день, т.к. в первый день я прохожу операцию, во второй уже пишу  AAR.

Сегодня будет целых 2 хода, но маленьких. В первом был всего один достойный быть описанным бой, а во втором боёв не было, по всему фронту были приготовления к обороне против танков и развития наступления на Яковлевку и Таврово.

P.S. На этих выходных постов скорее всего не будет.

Четвёртый  ход.



Задачи хода:
Вернуть потерянный в прошлом ходу квадрат, где находилась рота Хорна (и как потом в бою выяснилось отбить Шилово);
Создать плацдарм на левом берегу Воронежа и тем самым уничтожить остатки роты с новобранцами.

Первый бой. ,,Отбитие Шилово или ,,Однажды я бомбил точку из всех калибров..."



Схема расположения арт. задач:



Группы:

1 группа должна была защищать Трушкино (и как потом выяснилось отбить Шилово):


2 группа должна была на всякий случай занимать хуторок западнее Трушкино:
 

3 группа должна была занять мост:
 

4 группа должна была атаковать противника в лесу:
 

Бой

Бой начался с захвата моста и с массированного артобстрела, который проутюжил почти всю территорию врага, но с ничтожными результатами, Враг конечно тоже посылал подарки, но также мимо:



Когда дождь закончился, неожиданно на западной окраине Шилово был обнаружен враг, но 2 миномёта с ним быстро справились:



Отправленное в разведку отделение пехоты обнаружила в центре Шилово ещё противника, но и с ним быстро расправились.



Тем временем на другом фланге танко-гренадёрская рота пошла в наступление и напоролась на миномётную батарею.
Изрядно пошалив, наступление пришлось остановить, т.к. попусту закончились боеприпасы.



После захвата Шилово, я решил добить многострадальные остатки гарнизона Трушкино, но у них оказались ротные миномёты, и пришлось принять прекращение огня:
 

Итог:
 

6 ход будет в воскресенье или в понедельник.
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #5 on: August 27, 2018, 04:54:13 PM »

"Бой начался с захвата моста и с массированного артобстрела, который проутюжил почти всю территорию врага, но с ничтожными результатами, Враг конечно тоже посылал подарки, но также мимо:"

Вот видите сразу проявились два преимущества новой системы артиллерии по сравнению со старой:
1) Игрок может стрелять сколько душе угодно.
2) Но не может читерить Стреляет также косо как и ИИ.
Осталось теперь еще корректировщиков прикрепить к батареям на опкарте, чтобы взятые в бой "много батарей", могли превратиться в тыкву не доставать по радиусу.
И будет вообще хорошо  Grin


P.S. Спасибо за ААР
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #6 on: August 27, 2018, 08:20:08 PM »

Выходные прошли, пришло время постов.

Шестой ход, самый насыщенный ход на данный момент.



Задачи хода:
Отбить атаку на лес сев.-вост. Малышево;
Уничтожить разведгруппу на Т-34 (как потом оказалось) на восточной опушке леса окружённых;
Уничтожить остатки гарнизона Трушкино;
Отбить атаку на Шилово;
Защитить мост через Воронеж и отбить контр-атаку.

Первый бой ,,На поле танки догорали..."

Не смотря на то, что первым боем было добивание гарнизона Трушкино, первым БОЕМ можно назвать бой по уничтожению разведгруппы.

План арт. поддержки:



1 группа в бою не участвовала, она рыла окопы для следующего боя:


2 группа вообще ничего не делала:
 

3 группа была в засаде, на случай, если разведгруппа решит прорваться:
 

4,5,6 и 7 группы атаковали разведчиков:
 

8 группа их поддерживала:
 

Бой как всегда начался с бомбёжки:


После того, как арт. план был выполнен, а туман рассеялся, в разведку поехал Панцер 2, но он был уничтожен, однако данные по противнику успел передать:
 

Зачистив позиции танков от отважных 4 разведчиков, танки пошли в атаку...
 

... но не смотря на разведку, встреча оказалась неожиданной для всех:
 
Первая жертва

 
-Russische Panzer!
-Где?

 
Полёт гранаты

 
Вторая жертва

 
Первый и последний полыхающий супостат

 
Последний танк

,,На поле танки грохотали.."
 

Итог:

 

Ну, а так как я сегодня очень припозднился, сегодня выйдет только 1 бой, завтра будут остальные бои и возможно 7 ход.
« Last Edit: August 27, 2018, 08:22:15 PM by ilya23560178 » Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #7 on: August 28, 2018, 02:25:46 PM »

Второй бой оказался не очень интересным: после обмена арт. обстрелами и уничтожения артиллерией единственную наступавшую группу враг попросил прекращение огня, а в третьем бою пришлось отступить ввиду полного превосходства врага в средствах и силе.
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #8 on: August 28, 2018, 04:46:16 PM »

Четвёртый бой ,,Ехали казаки, ехали казаки
                                   Сорок тысяч всадник, сорок тысяч лошадей.
                                   И покрылось поле, и покрылось поле
                                   Сотнями порубанных, пострелянных людей..."

Арты не было в бою.

1 группа защищала правый фланг:



2 группа обороняла лес (скрин неудачный, но похоже и так понятно, где она Grin) :


Т.к. арты не было, миномётную батарею пришлось уничтожать одним миномётом. Уничтожить не получилось, но почему-то после стреляли 1-2 миномёта:
 

А дольше наши пошли в атаку. И тут началось избиение младенцев...
Наши в итоге пошли с левого фланга на правый. И растянулись по всему фронту. С переди по ходу их наступления по ним лупили 2 пулемёта и несколько ПТ орудий. Им во фланг стреляли ПТ орудия и бтр с пушками. В итоге с огромными потерями и ничтожными результатами паникующие остатки атаки противника бежали в тыл.

Вот таким стала тиха мирная донская степь:



Выжившие, которые продолжают наступать:
 

Пленные:
 

P.S. Послание Андрею: в бою почему-то были уж слишком дальние засветы, некоторые были даже в болоте у Шилово:



миномёты, которые почему-то не поддержали атаку:
 

Итог:


Итог 5 хода:
 
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #9 on: August 28, 2018, 08:33:21 PM »

Седьмой ход.



План хода:
Отбить атаку на Шилово и мост через Воронеж;
Разбить врага восточнее леса окружённых;

Первым боем была по оборона Шилово и моста, но там было ОООООООООООООЧЕНЬ много врага, я там целых 3 раза пытался удержать село, но не получалось и пришлось отступить. Кстати, если хотите, я могу сделать отдельный пост в конце ААР по боям, не попавшим в ленту по разным причинам.

Второй бой ,,Тра-та-та-та-та-та-та-та-та-та-та-та-та-та-та-та...."

Бой собственно пустяковый, но поразило меня то, что когда я разрешил танкам вести огонь, выжившие остатки от автомаьтной роты были расстреляны из пулемётов с огромного расстояния:

 

В итоге почти всё сделали танки, даже без помощи пехоты.

Завтра будет последний бой в седьмом ходу и начало восьмого боя.
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #10 on: August 29, 2018, 07:38:25 PM »

По техническим причинам, сегодня будет только 1 бой.

Третий бой ,,И восстали израненные и пережёванные гусеницами танков остатки взводов и отделений из такой же пережёванной земли против наступающей пехоты"



План боя прост: используя танки уничтожить 3 роты пехоты, тем самым разгромить врага на левом фланге и затем приняться за вражеские танки. Единственным препятствием была батарея полковых орудий.

Арты в бою не было.

1 и 2 группы должны были оборонятся, на случай атаки, и поддержать наступление 3 группы, если им удасться развить успех.


3 группа должна была атаковать вдоль шоссе на Воронеж:
 

Бой начался с танковой атаки с десантом на броне:



ИИ правильно угадал направление атаки и вся атака попала в засаду полковушек, но ИИ расположил орудия не удачно, и в итоге батарея была полностью уничтожена, но убила 3 танкистов и 1 пехотинца и повредила фары одному Пз 3.
 

А дальше начался апокалипсис для пехоты. Одна за другой роты пали от пулемётов и гусениц стальных монстров и они ничего не могли сделать. Кто-то не выдерживал и сдавался.
 

Часть солдат конечно выжило, но их было слишком мало. Оказавшись в полном окружении, разрозненные остатки вражеских рот бежали с поля.


Итог боя:
 

Итог седьмого хода.
 
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #11 on: September 06, 2018, 09:22:48 PM »

И так, я снова в строю. Извиняюсь за долгое отсутствие постов. Причин много: от подготовки и самой учёбы до частых обнов ГТ.
 
Восьмой ход



План хода:
Отбить контратаку и Шилово;
Уничтожить танковые части в районе шоссе на Воронеж;

В ходу было 3 боя, но первый бой (третий штурм Шилово) был неудачным. Хоть и Трушкино я сохранил, но понёс не малые потери. Конечно я хотел его переиграть, но к сожалению не удалось. Причина тому что я постоянно путаю некоторые кнопки. В конце ААРа этот бой будет.

Во втором бою я отступил. Там против всех крупных танковых частей была всего одна танко-гренадёрская рота. Единственная ПТ батарея просто бы не справилась, особенно против КВ.

А вот третий бой был сыгран эпично. О нём и пойдёт речь.

Третий бой ,,50-мм окурки против брони Т-34 или сколько Пз-3 надо на роту советских средних танков"

Как вы уже догадались из названия, бой будет с танками. В бою принимали участие все танковые части немцев в операции.

1 группа должна была защищать правый фланг от возможной атаки советских танков:


2 группа должна была атаковать врага во фланг или тыл, если тот будет атаковать вдоль шоссе на Воронеж:
 

3 группа защищала перекрёсток от возможной атаки врага:
 

4 группа - вторая линия обороны, если советские танки прорвутся через перекрёсток или атаковать в лоб, если враг будет действовать пассивно:
 

5 группа - обороняла поле от возможной атаки:
 

6 группа и 7 группа(не выделена) обороняли лес:
 

Схема расположения арт. задач:



Бой традиционно начался с артобстрела и на этот раз он попал удачно: было уничтожено несколько миномётов. Однако в попытке полностью уничтожить батарею был потерян один Пз-4 с 75-мм окурком. Также были обнаружены танки. 1 танк был выведен из строя, а второй подожжён:



После закончившейся артподготовки я двинул 4 группу в атаку. И почти вся атака полегла. вот что значит картонная броня и маленький калибр пушки. Но вскоре 2 группу завершила долгий марш по лесу и ударила в тыл Т-34, которые по тупому скрипту ИИ ринулись в атаку в сторону сарая и были перебиты. Во общем, жёсткая и кровопролитная танковая мясиловка.



Итог:


Итог 8 хода и часть плана 9 хода:

Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #12 on: September 08, 2018, 09:16:12 PM »

Сегодня-завтра будет бронетанковый ход с участием пехоты.

Девятый ход Танковые баталии под Воронежем.



План хода:
Уничтожить вражеские танки;
Отбить мост через Воронеж и начать наступление на Яковлевку и Таврово"

Первый бой Захват моста.

План арт. задач:



1 группа должна была начать наступление в район моста со запада:


2 группа поддержки:
 

3 группа не участвовала в бою:


4 группа обороняла Трушкино и в случае успеха 1, 5 и 6 групп поддержать атаку:
 

5 группа обороняла Шилово и принимала участие в атаке на мост:
 

6 группа - мобильная группа группа атаки:
 

7 группа атаковала позиции штаба арт. дивизиона врага:
 

Бой традиционно начался с арт. обстрела. Но его неожиданно прервали несколько пулемётов Максим, но их быстро накрыла полевая артиллерия:



Тем временем наступала 7 группа и быстро уничтожила вражеский штаб.
Вскоре артобстрел закончился, и группы пошли в атаку. Но на левом фланге залупил пулемёт, который так и не удалось подавить. многих он перекосил. Но у немцев были танки и БТР, и, кроме того, пулемёты МГ 34, которых так не хватало на протяжении операции.
 На другом фланге начались проблемы с боеприпасами, и в итоге наступление целой роты пехоты сдерживали несколько солдат с ПТР. Несмотря на многие потери, мост был захвачен. Но забегая вперёд, в следующем бою его пришлось оставить.



Итог:


Завтра будет продолжение.
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #13 on: September 11, 2018, 08:04:57 PM »

Здорово, народ! Извините за долгое отсутствие. В связи с новым ДЛЦ и завершением мной кампании Шилово посты будут выходить редко.
Могу сказать, что если никто не перехватит у меня инициативу, то скоро выйдет ААР по Красной поляне. Поверьте, он будет эпичным и уже делается.

И так,
Девятый ход

Второй бой ,,Танковая бойня 2"



Задачи боя:
 Разбить артдивизион;
 Разбить вторую роту Т-34;
 Добить пехотную роту;

Арты не было.

1 группа должна была оборонять поле:


2 группа защищала тыл 3 группы:
 

3 группа наступала через лес во фланг арт. дивизиона и наступающей танковой роте:
 

Бой начался с передислоцированния 3 группы во фланг арт. дивизиона:


вскоре была замечена разведгруппа врага в составе 1 Т-34 и 2 Т-60 и артиллерия противника:


А затем обнаружили основные силы врага:
 

Тем временем развед группа, лишившись одного Т-60 и повредив несколько танков прорвалась в чисто поле.


Т.к. основные силы врага стали довольно быстро продвигаться в сторону сарая, и было принято решение незамедлительно начать атаку 3 группы (Щас будет мяско) :
 

Но неприятности для 3 группы начались ещё в лесу. Сначала дымовым снарядом был выведен из строя 1 Пз 3. А потом неприятности посыпались как из ведра... а второй группе из Пз 4 с 75 мм окурками удалось уничтожить часть танков противника, при этом потерять всего одну машину, и то от бутылки с КС:


Не смотря на тяжёлые потери, арт. дивизион лишился всего тяжёлого вооружения, а танковая рота практически полностью разбита.
А это подборка просто эпичных кадров:


Итог:


П.с. третьего боя не будет, т.к. он не очень интересный, будет в самом конце.
П.п.с. Потери в матчасти удалось несколько восполнить трофейным Т-34 и он участвовал в следующем бою с КВ. Подробности будут позже...
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #14 on: September 19, 2018, 08:29:46 PM »

Здравствуйте товарищи! Давно меня не было. Наконец-то учёба позволила.

Сегодня мы начнём десятый ход.



План хода:

Отбить мост через реку Воронеж;
Захватить брод в районе села Таврово;
Захватить брод в районе Масловки;
Уничтожить оставшиеся танки противника;

И так, Первый бой



Первая группа должна была оборонять Трушкино на случай атаки:
 

Вторая группа - группа атаки:
 

Третья группа - группа поддержки:
 

Четвёртая группа не участвовала в бою:


Пятая группа оборонялась:
 

Шестая группа обороняла Шилово:
 

Арт. задачи:
 

Бой оказался скучным. Я даже его не хотел описывать, но на мой взгляд я уже многовато отложил боёв на рубрику П.С...

Наши были вынуждены атаковать господствующие высоты и их небольшие контр-атаки быстро проваливались. Небольшие разведгруппы быстро накрывались арт. огнём, а единственную крупную контр-атаку в конце боя раздавили танки. Если бы не разрушенный мост и огонь ПТР, может я бы и добил роту, которая перерубила линию снабжения. Но зато был взят мост и отброшена рота с пулемётами Максим. Статистику я забыл заскринить:

Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #15 on: September 23, 2018, 08:31:48 PM »

Здорово народ! Меня опять долго не было, но сейчас будет самый напряжённый за операцию и за всё время, которое я играл в Миус.

Второй бой ,,Охота на призраков"



Как вы уже догадались, бой будет против танков КВ.

Трофейный Т-34:


Первая группа должна была обнаружить КВ:
 

Вторая группа должна была уничтожить КВ:
 

Третья  группа должна была защищать ферму:
 

Арты не было.

Бой начался с разведки на живца. Живцов было несколько. Один был Пз 3 с 50-мм окурком. И удачный выстрел КВ убил большую часть экипажа:


Но танкисты не потеряли духа. Они стали вести разведку, из-за чего КВ периодически выдавали себя пулемётными очередями:
 

Тем временем,по КВ открыл огонь один Пз 4, но его быстро вырубили:
 

Но тут вернулся экипаж того Пз 3. И жизнь для танка и ещё одного члена экипажа закончилась:
 

Затем, один КВ ломанулся прямо в засаду, попутно уничтожить Пз 2. Несчастного КВ нашпиговали снарядами:
   

Потом был уничтожен ещё один КВ:
 

А далее началась жёсткая бойня. КВ решили отомстить. Сначала, заговорил Танк за рекой, но он весьма неожиданно помер. А потом ожил другой КВ и стал нашпиговывать снарядами тридцатьчетвёрку. Не смотря на то, что я потерял много танков, КВ были уничтожены и против моих танков остался лишь один Т-34 и взвод Т-60, который так и не появился...
 

Итог:
 
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #16 on: September 27, 2018, 08:48:56 PM »

Мда, в последнее время посты выходят с большими перерывами и смазанными. Глубоко извиняюсь.
Блин, когда я допишу этот чёртов ААР и начну писать КП?

Итог десятого хода:


План одиннадцатого хода хода:

 

1. Разбить остатки войск врага на правом берегу Воронежа;
2. Захватить переправу у Таврово;
3. Захватить Таврово и Яковлевку;

Первый бой был скучным, там неожиданно вернулись Ганомаги (которых на секундочку не было почти всё операцию) и при поддержке танков и простой пехоты там несчастным и окружённым остаткам роты был устроен почётный ужин.

Поэтому перейдём ко второму бою:

 

Расположение частей.

Первая группа должна была защищать мост и атаковать Яковлевку:



Вторая группа поддерживала первую:
 

Третья группа (БТР) атаковала Яковлевку через лес:
 

Четвёртая группа также атаковала Яковлевку:
 

Пятая группа должна была числом задавить гарнизон села:
 

Арт. задачи:
 

Бой начался с того, что пришлось подавлять вражеские миномёты, пулемёты да и в целом пехоту, открывшую огонь, которых ещё не накрыла арта:
 

Когда третья групп наконец-то прошла лес и заняла южную окраину Яковлевки и были более-менее накрыты пулемёты с миномётами, немцы пошли в атаку. Но тут жалкие остатки гарнизона села уткнули немцев мордой в грязь. Началась жестокая рукопашка, и если бы не маленькое число наших, немцы не заняли бы село. Конечно, ведь немцы, у которых были серьёзные проблемы с численностью и боеприпасами воевали с практически не потрёпанными в боях частями.
 

,,Это была славная битва!" (с)

Итог боя:


Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #17 on: October 10, 2018, 08:33:25 PM »

Мда, народ, у меня нет возможности и желания постоянно выкладывать ААРы. Но чего поделать, надо завершать начатое.

И так, третий бой. ,, Первый штурм Таврово"

Т.к. под конец операции меня уже распирало желание поскорее закончить Шилово, то иногда я забывал делать скрины с расстановкой, расположением арт. задач и где происходит бой. Этот бой будет по захвату брода у Таврово и самого села.

Бой начался с того, что из леса между болотом и бродом у села стали выбегать небольшие группы врага в сторону Шилово. Но основную часть солдат удалось перебить ещё у леса. Те немногие, кто прорвался, были деморализованы и бежали или убиты пулемётом:



Тем временем, у Таврово враг тоже начал активизироваться, но там разговор был короткий:
 

Однако, после погибшей разведки наши начали вести огонь из домов, а боеприпасов у ,,поганок" было уже мало. Тем не менее, я начал выкуривать врага дымовухой, которая дала небольшой, но ощутимый результат:
 

В это время, я отправил свои войска на окопы врага. С небольшими потерями, окопы были отчищены:

 

Но гарнизон Таврово не выкуривался. Они открыли огонь из пулемётов и моя атака на село забуксовала. Мало того, не было боеприпасов. Однако группа, зачищавшая лес, вскоре начала атаку со стороны реки, но и эта атака забуксовала. Только продолжавшийся арт обстрел смог принудить гарнизон отступить.
 

Итог:
Logged
Sergeyi
Oberst
******
Posts: 230



« Reply #18 on: October 12, 2018, 09:04:47 AM »

..... и желания постоянно выкладывать ААРы. Но чего поделать, надо завершать начатое.
Желание куда пропало то? Wink
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #19 on: October 13, 2018, 03:08:54 PM »

Желание куда пропало то? Wink
Понимаешь, я подсел на Mount and Blade. Игра очень затягивающая. Сегодня кстати возможно будет пост.
Logged
Pages: [1] 2
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!