Graviteam
March 29, 2024, 08:25:36 AM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Поведение юнитов в Жаланашколь  (Read 2261 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Zig Zag
Oberst
******
Posts: 277


« on: September 08, 2018, 08:18:46 AM »

Давно не играл, решил ознакомиться с нововведениями в игре на примере какой-нибудь небольшой компании. Выбор пал на Жаланашколь. Во время штурма высот произошло несколько непонятных моментов.
1. На правом фланге было 3 подразделения: наряд пограничников, ММГ в составе 2-х БТР и кажется начальник заставы в составе 1 БТР. Их задачей было огневое подавление противника с места. В процессе боя все 3 подразделения дважды покидали позиции и начинали движение в сторону моего центра. Почему это происходило?
2. Группа Лие должна была наносить удар по высотам с фронта. Перед атакой дал им команду занять оборону на обратном скате холма, расположенного напротив высоты Каменная. Через некоторое время обнаружил командира этой группы в сопровождении 2-х командиров отделений в 200-300 м от занимаемых позиций. Троица куда-то двигалась параллельно фронту в сторону моего правого фланга. Что это за рекогносцировка такая была на виду у противника?
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #1 on: September 08, 2018, 08:28:59 AM »

Давно не играл, решил ознакомиться с нововведениями в игре на примере какой-нибудь небольшой компании. Выбор пал на Жаланашколь. Во время штурма высот произошло несколько непонятных моментов.
1. На правом фланге было 3 подразделения: наряд пограничников, ММГ в составе 2-х БТР и кажется начальник заставы в составе 1 БТР. Их задачей было огневое подавление противника с места. В процессе боя все 3 подразделения дважды покидали позиции и начинали движение в сторону моего центра. Почему это происходило?
2. Группа Лие должна была наносить удар по высотам с фронта. Перед атакой дал им команду занять оборону на обратном скате холма, расположенного напротив высоты Каменная. Через некоторое время обнаружил командира этой группы в сопровождении 2-х командиров отделений в 200-300 м от занимаемых позиций. Троица куда-то двигалась параллельно фронту в сторону моего правого фланга. Что это за рекогносцировка такая была на виду у противника?

Думаю дело в том, что ваши юниты были под управлением ИИ. Во всяком случае так в мануале обр. сер. 2017 года написано.
Logged
Zig Zag
Oberst
******
Posts: 277


« Reply #2 on: September 08, 2018, 08:56:47 AM »

Думаю дело в том, что ваши юниты были под управлением ИИ. Во всяком случае так в мануале обр. сер. 2017 года написано.
В таком случае юниты (т.е. отделения, экипажи, расчеты) будут двигаться при потере управления к командиру подразделения (взвода, батареи). У меня же самостоятельно начинались двигаться подразделения. Что-то я не припомню, чтобы, например, целый взвод начинал двигаться к ротному при потере связи ротный-взводный. Плюс радио в БТР не дает потерять управление. Да и управление движением ИИ вроде было отключено...
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #3 on: September 08, 2018, 09:31:07 AM »

В таком случае юниты (т.е. отделения, экипажи, расчеты) будут двигаться при потере управления к командиру подразделения (взвода, батареи). У меня же самостоятельно начинались двигаться подразделения. Что-то я не припомню, чтобы, например, целый взвод начинал двигаться к ротному при потере связи ротный-взводный. Плюс радио в БТР не дает потерять управление. Да и управление движением ИИ вроде было отключено...

Я имею ввиду самостоятельное покидание окопов.
Logged
Zig Zag
Oberst
******
Posts: 277


« Reply #4 on: September 08, 2018, 09:46:33 AM »

Я имею ввиду самостоятельное покидание окопов.
БТРы вообще не были окопаны. И они не просто переместились на пару десятков метров, чтобы улучшить свою огневую позицию. Они ломанулись где-то на километр в центр позиции.
Logged
Zig Zag
Oberst
******
Posts: 277


« Reply #5 on: September 11, 2018, 08:18:12 AM »

Продолжаю зачищать сопки от нарушителей госграницы, а пограничники продолжают удивлять "частным почином".
В следующем бою основные силы были разделены на 2 группы: группа Лие (минус два отделения), усиленная двумя БТР и ММГ Ольшанского, усиленная двумя отделениями из группы Лие. Каждая группа получила свое направление и пограничники, прикрываясь броней, двинулись в сторону противника....
Через некоторое время на левом фланге был установлен контакт с противником и группа Лие завязала огневой бой. Через какое-то непродолжительное время обнаружил, что 2 отделения усиления из группы Ольшанского самоудалились из группы (по нажатию на значок группы на правой панели выделялись только БТР-ы) и двигаются в сторону идущего боя. Снова объединяю их с ММГ Ольшанского и отправляю в прежнем направлении. Через какое-то время все повторяется и отделения, не выполнив мой приказ на движение, самостоятельно меняют направление движения.
Ладно, думаю, давайте двигайте в сторону идущего боя, тем более, что на направлении движения группы Ольшанского противник не обнаружен. При этом командой "атака" уточняю для всей группы Лие направление. Пока разбирались с китайцами на левом фланге, группа Ольшанского вскрыла расположение еще одной группы противника. И наблюдаю как два отделения из группы Лие опять же самостоятельно меняют направление атаки на 90 градусов от выданного приказа и атакуют новую группу противника.
Что это - баг? Или фишки ИИ? Какая-то логика, конечно, в действиях ИИ была... Но если у игрока, как у комбата, есть свой план действий, то как-то не очень удобно постоянно контролировать свои войска, чтобы они не разбежались в разные стороны при контакте с противником....
Logged
pterodact
Major
****
Posts: 88



« Reply #6 on: September 11, 2018, 08:24:17 AM »

Zig Zag, а вы пробовали отключить функцию управление ИИ?
Посмотрите как без нее действуют отряды.
В мануале на 35 странице  написано в примечании к управлению ИИ: "Прокладывание линий связи,
маневрирование, поиск укрытий".
« Last Edit: September 11, 2018, 08:27:18 AM by pterodact » Logged
Zig Zag
Oberst
******
Posts: 277


« Reply #7 on: September 11, 2018, 08:45:34 AM »

Zig Zag, а вы пробовали отключить функцию управление ИИ?
Посмотрите как без нее действуют отряды.
В мануале на 35 странице  написано в примечании к управлению ИИ: "Прокладывание линий связи,
маневрирование, поиск укрытий".

Ну, одно дело, когда маневрирование и поиск укрытий происходит как бы в направлении заданного движения... А тут меняется приказ на движение в совсем другое направление, да еще и отправляются юниты этим приказом на сотни метров. Странно как-то....
Logged
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!