Graviteam
March 28, 2024, 06:40:02 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: AAR ,,Борки" 17-18 мая 1942г. РККА  (Read 8143 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« on: August 02, 2019, 12:07:55 PM »

Смотрю, давно тут не было AARов. Мой ноябрьский был последним. Но ничего, я начинаю новый AAR, и он будет по ДЛЦ, про события в районе станции Борки 17-18 мая 1942 года.
Я хотел выпустить ААRы и по другим операциям, но изменений было всё же не много, да и другие игры заставили меня на время отойти от Миуса. В дальнейшем может быть выложу AARы по тем ДЛЦ, которые я проходил за этот промежуток времени. Интересные вещи там всё же есть.
Ладно, начинаем повествование.
В качестве постскриптума скажу, что с теперешней артой, непрямым командованием БГ, и фишкой прихода БГ с марша играть стало тяжело. К тому же ИИ стал более-менее грамотно выстраивать оборону в бою. В итоге я несу большие потери среди пехоты, особенно на левом фланге, и лишился возможности устраивать Blitzkrieg. А может быть, это я немного потерял хватку, потому что давно не играл. Единственное, ИИ не умеет занимать квадраты, выгодные для обороны. Где на мой взгляд надо было бы отступить, где-то наоборот занять квадрат и защищать до подхода подкреплений. Оперативное мышление ИИ на мой взгляд ещё не догнало тактическое .

Начальная карта операции к сожалению не прилагается
1 ход.
В этом ходу был всего один бой.
Задача боя была уничтожить разведгруппу противника



1 группа должна была атаковать врага с фланга

 

2 группа должна была поддерживать атаку 1-ой группы

 

3 группа должна была занять позиции слева от предположительных позиций врага и начать атаку навстречу 1-ой группе

 

4-ая группа атаковала противника в лоб.

 

5-ая группа держала оборону, в случае контратаки ворога, а если таковой не случиться, то поддержать атаку 4-ой группы

 

6-ая группа поддерживала атаку 4-ой группы

 

План артобстрела: 

 

Бой конечно же начался со зрелищного артобстрела вражеских позиций, эффективность которого оказалась не такой зрелищной.

 

Затем 3-я группа начала движение по шоссе на стартовые позиции

 

Продолжение зрелищного артобстрела

 

Но тут к позициям орудий из 5-ой группы подошла разведка врагов, которую правда удалось подавить, но они наделали много великих дел - расстреляли целую пушку.

 

Третья группа продолжала движение к стартовым позициям.

 

Вот таким стало поле, на которым немцы решили вырыть окопы, и которые довольно успешно перекопали снаряды

 

Затем немцы пустили ещё одну группу, которая была довольно быстро подавленна
 

Когда туман рассеялся, на немцев небо ниспослало огненные шары, и вся надежда фрицев на спасение в этом бою сгорела.
 

Затем первая, третья и четвёртая группы начали наступление:

 

Но разведчики не думали сдаваться. Они лишились орудий, но стрелкового оружия у них было предостаточно. Множество наших погибло, некоторые даже не успели спрыгнуть с брони.

 

Но сопротивление немцев удалось подавить, и те отступили. Потери были не маленькие.

 

Итог первого хода

 

Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #1 on: August 12, 2019, 02:14:17 PM »

Что бы не кормить вас завтраками, посты будут выходить раз в 10 дней, т.к. я снова сделал паузу в операции.

2 ход
 План хода: начать развивать наступление на Рябухино с запада, а на востоке развивать наступление на совхоз ,,Красный  гигант" и балки Свощиной.



1 бой (район балки Свощиной)
Задача боя: разбить остатки разведбата и захватить другой берег балки Свощиной

1 группа атаковала бругой берег балки

 

2 группа  поддерживала наступление 1-ой группы

 

3 группа атаковала поле между балкой и дорогой на свх. грасный гигант

 

4 группа поддерживала наступление оной

 

5 группа защищала дорогу на совхоз на случай контратаки

 

6 группа поддерживала атаку 7-ой группы

 

7 группа атаковала позиции разведбата

 

8 группа поддерживала атаку 7-ой группы

 

Бой традиционно начался с артобстрела всего и вся

 

 Но тут зашевелился разведбат. Он стал обстреливать позиции 8-ой группы. Был не надолго потерян один пулемёт. Однако вскоре разведчики замолчали - они были либо прижаты огнём, либо были уничтожены.

 

Затем немцы совершили вылазку на позиции 5-ой группы, но были встречены очень радушно.

 

Тем временем были обнаружены вражеские орудия в районе дороги на совхоз, однако те были достаточно плотно обстреляны.

 

Неожиданно прилетела помощь с неба. Илы, как только прилетели, стали устраивать активные налёты на немецкие позиции. Один самолёт был сбит, но немцев это  не спасло - мало того, что они потеряли орудия, так ещё на те окопы,  что подавали признаки бурной жизни, был  вызван арт. огонь.

 

Наконец, самолёты улетели, и началась атака по всему фронту. Сначала  на врага напоролась 7-ая группа. Там были немцы с ПТР и остатки батареи. 

 

Затем на врага напоролась 1-ая группа. Там в районе балки  оказались самые жаркие бои. Немцы никак не хотели сдаваться, но танки их смяли.
 


В конце боя 3 группа напоролось на сопротивление немцев в как оказалось живых окопах. но там не удалось повоевать никому, т.к. закончился бой.


Итог боя:
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #2 on: August 30, 2019, 10:13:20 AM »

Т.к. с прошлым выпуском я сильно задержался, сегодня выйдет сразу 3 боя.

 И так, 2-ой бой второго хода.



Задача первой группы была захватить перекрёсток:

 

Задача второй - поддерживать наступление первой:

 

Задача третий группы была захватить западную окраину Рябухино:

 

Задача четвёртой группы была захватить холм, на котором окопались немцы:

 

Пятая группа поддерживала четвёртую и шестую

 

Шестая группа держала перелесок, на случай попытки немцев окружить наших.

 

Седьмая поддерживала шестую и четвёртую группы

 

План артобстрела:

 

Бой начался с того, что рядом с позициями шестой группы были обнаружены окопы немцев. Начался жаркий бой, в результате которого, почти вся шестая группа сгинула.

 

Были обнаружены позиции ПТО врага, но их быстро обстреляли:
 

Тем временем первая группа медленно, но верно двигалась  к перекрёстку. Когда они всё же добрались до точки, позиции немцев были пусты.
 

Затем первая группа отправилась на помощь 3-ей группе. Немцы решили попробовать окружить наших.

 

Но было поздно. Бой был окончен. Не смотря на немногословность, бой был жарким, хоть и были освобождены обширные территории.
 

Итог хода:
 
Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #3 on: August 30, 2019, 09:14:32 PM »

Сегодня по семейным обстоятельством  обещанные три боя не вышли. Остальные два боя выйдут завтра.
Logged
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!