Graviteam
March 28, 2024, 09:27:24 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Оперативная фаза - выбор зоны боя и перемещение рассеянных БГ  (Read 2139 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Rikugun Chusa
Oberstleutnant
*****
Posts: 162



« on: September 01, 2019, 01:23:51 PM »

1. Я правильно понимаю, что БГ "рассеянные" по результатам боя, перемещаются на ближайшую контролируемую и незанятую войсками союзную клетку? Вот тут

БГ 111 пд среспавнились у Ямщитского и севернее Семеновского, хотя они находились в обороне южного "углового столба". Пересечение линии фронта не представляет для рассеянных БГ трудностей?

2. Непонятна логика выбора зоны боя в данном случае

Я, нанося удары с Северо-востока и юго-востока, надеялся, что будет выбрана зона, которую я обвел зеленой рамкой. Почему комп сделал такой выбор? И будет ли отыграна атака с юго-востока?
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #1 on: September 01, 2019, 04:03:14 PM »

1. Я правильно понимаю, что БГ "рассеянные" по результатам боя, перемещаются на ближайшую контролируемую и незанятую войсками союзную клетку?
В ближайшую незанятую (пустую) клетку. Но вероятность "респауна" зависит от того на чьей она стороне. Для своих клеток она равна 1,0, для нейтраньных ЕМНИП 0,5, для вражеских какое-то небольшое значение.

Пересечение линии фронта не представляет для рассеянных БГ трудностей?
Не представляет, они же ее никогда не пересекают, так как уже сразу за линией фронта.

2. Непонятна логика выбора зоны боя в данном случае
"Короткая" атака - преимущество атакующему - центр боя сдвинут в клетку из которой идет атака. Весь полигон тактического боя не влазит в активную зону - он обрезан по границам оперативного полигона.

Я, нанося удары с Северо-востока и юго-востока, надеялся, что будет выбрана зона, которую я обвел зеленой рамкой. Почему комп сделал такой выбор? И будет ли отыграна атака с юго-востока?
Это было бы странно - атаковать с двух других направлений чтобы получить бой с третьего, игра ничего не додумывает за игрока и не рассчитывает суперпозицию боев. Делает только те бои, которые инициировал игрок или ИИ.
Для того чтобы получилось то что вы хотите надо было атаковать только с 1/202.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Rikugun Chusa
Oberstleutnant
*****
Posts: 162



« Reply #2 on: September 01, 2019, 04:43:43 PM »

Не представляет, они же ее никогда не пересекают, так как уже сразу за линией фронта.
Я вот про что: обе БГ из 11 пд были разбиты под Алексеевским, а отреспались через две линии фронта.
Quote
Это было бы странно - атаковать с двух других направлений чтобы получить бой с третьего
Ну как с двух - общая атака идет с востока.
Quote
Для того чтобы получилось то что вы хотите надо было атаковать только с 1/202.
Вот только арта почему-то не умеет атаковать Roll Eyes
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #3 on: September 01, 2019, 05:27:49 PM »

Я вот про что: обе БГ из 11 пд были разбиты под Алексеевским, а отреспались через две линии фронта.
Врядли, на вашем скриншоте по синим стрелкам не видно две линии фронта.

Ну как с двух - общая атака идет с востока.Вот только арта почему-то не умеет атаковать Roll Eyes


На вашем скриншоте 2 атаки, и 0 атак с востока.
Или речь про что-то другое уже?
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Rikugun Chusa
Oberstleutnant
*****
Posts: 162



« Reply #4 on: September 01, 2019, 05:54:28 PM »

Врядли, на вашем скриншоте по синим стрелкам не видно две линии фронта.
Давайте поможем Даше посчитать линии фронта Grin.


Quote
На вашем скриншоте 2 атаки, и 0 атак с востока.
Или речь про что-то другое уже?
Нет, про то же. Атаки непосредственно с востока нет, но 2 БГ атакуют один и тот же квадрат. Логично соединить их атаку в один тактический бой. Я был уверен, что программа обучена это понимать.
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #5 on: September 01, 2019, 09:49:44 PM »

Давайте поможем Даше посчитать линии фронта Grin.
И, что, помогли?


Нет, про то же. Атаки непосредственно с востока нет, но 2 БГ атакуют один и тот же квадрат. Логично соединить их атаку в один тактический бой.
Игра не использует странных алгоритмов, которые дают непредсказуемые результаты. Если есть простые и понятные, которые дают предсказуемые результаты.

Я был уверен, что программа обучена это понимать.
А я вот был уверен что игроки если хотят получить ровно 1 бой с востока, организовывают ровно один бой с востока, а не два с каких-то других направлений.
Но как видите, это не так. Жизнь полна разочарований.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!