Graviteam
March 28, 2024, 11:54:36 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: 1 [2]
  Print  
Author Topic: AAR ,,Шилово" 4-6 июля 1942 г. Вермахт  (Read 13025 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #20 on: October 15, 2018, 09:04:54 PM »

И так, на этой неделе возможно будет добито Шилово. КП возможно будет начато в начале ноября.

Следующий бой 11 хода был провальным: были потеряны Яковлевка и Таврово, т.к. против немецких доходяг воевала свеженькая рота зелёных.

Итог 11 хода:



12 ход:
 

План хода:
1.Отбить Яковлевку;
2.Отбить Таврово;
3.Уничтожить остатки группировки противника;

В ходу был только один бой.
,,Второй штурм Таврово"



Арта была, но толка от неё было не много.

В начале боя мои войска огромной (и безоружной Grin) толпой захватили дорогу на Масловку, и потеряли последние боеприпасы. Однако наши были вооружены трофейным оружием.
 

А затем, когда поле было зачищено, я решил переправить батарею ПТ пушек и БТР с пушками через Воронеж по броду у Таврово.
Но тут! (Андрей! Это для Вас!) Вся группа просто не видела брод, и я решил отправить группу к мосту у Шилово, который был хоть и под моим контролем, дорога к селу (у которого я и хотел занять позиции) была занята нашими. По пути застряло несколько машин и орудий.

 

Тем временем немцы взяли село и уничтожили склад (скрины не очень):
 

Но у моста враг стал активизироваться и пошёл бы в атаку, если бы не кровавая лужа и тогдашний баг с тусовкой. В итоге атака заела у лужи.


Зачистка вокруг Таврово удачно развивалась, но из-за отсутствия боеприпасов, уничтожить врага у моста не удалось.
 

В это время из зарослей выехал тот самый Т-34, недобитый в ночном бою с КВ. Вероятно, он пытался присоединиться к тусовке в кровавой луже. Тем не менее, танк медленно (ходовуха была повреждена в том бою), но верно ехал по дороге через Таврово. Также за танком бежали безлошадные танкисты. Но их уничтожили. Пока танк полз к селу, он успел пульнуть снаряд в колонну автомашин с ПТО. Никто не погиб но расчёт одного автомобиля и пушки были напуганы и бросили не на долго оружие.

 

По танку открыли огонь тяжёлые ПТР, но танк невозмутимо (даже башню не повернул) продолжал двигаться:

 

Затем, танк попытавшийся повторить рейд своего собрата через Калинин, напугал новый немецкий гарнизон...
 

...и попал под огонь одной ПТО.
 

А дальше бой зашёл в тупик: БТР с пушками расстреливали тусовку у лужи, при этом было потеряно 2 штуки бтр (они пыталсь прорваться к селу по дороге), пехотинцы отчаянно пытались уничтожить экипаж Т-34, чего им не удалось, одно ПТО я пытался переправить через брод под Таврово...
Не смотря на то, что село было взято, результаты были не очень.

 Итоги боя и хода:
 [
« Last Edit: October 15, 2018, 09:09:06 PM by ilya23560178 » Logged
ilya23560178
Oberst
******
Posts: 254


« Reply #21 on: November 10, 2018, 09:55:24 PM »

Все сроки к летят к чертям. Наконец-то 13 ход и последний бой. Коварный M&B всё портит.

План хода (скрин забыл) был прост: добить несчастные советские недобитки между селом Яковлевка и Таврово.

1 группа должна была уничтожить единственный (но обездвиженный) Т-34 танк и присоединиться к наступлению на Яковлевку:


2 группа должна была оборонять Таврово, на случай контратаки врага:
 

3 группа обороняла Шилово:
 

4 группа поддерживала 5 группу:
 

5 группа зачищала лес и затем атаковала Яковлевку с запада:
 

Думаю, план арт задач и так понятен Cheesy :
 

Бой начался с атаки на Т-34. Переживший прошлый бой танковый инвалид сопротивлялся, но он был всё-таки добит:
 

Тем, временем, 5 группа отчистила лес и успешно заняла Яковлевку, встретив только уже еле живых после 13 ходов и артобстрела командиров и связистов:
 

Но вскоре, 2 группа была атакована окопавшимся и наиболее боеспособным врагом. Но тут их прижали и уничтожили орудия гарнизона Таврово. Остатки этой роты были добиты подоспевшими танками:

 

Вскоре, враг бежал. Итоги боя:
 
 
Итоги операции. У наших кстати остались ещё достаточно крутые силы (они могли разбить мои пехотные части):
 

И так, впечатления.

Компания и раньше была сложной (помня Звезду), но скиловый игрок мог её пройти за где-то половину ходов за счёт арты. Но с новой механикой арты и всё же поумневшем тактическим и боевым ИИ всё стало сложнее. Я понёс многочисленные потери в пехоте, в танках всё же несколько меньше. Со старой артой это было бы маловероятно. Однако удивило отсутствие обычных БТР у мотострелков и МГ вообще в всей немецкой пехоты. Они были только 1 и 11 ход. Но проходить операцию было интересно. Допоследнего был какой-то напряг).

К сожалению, КП наверное писать не буду, ДЛЦ оказалось не таким интересным ( во всяком случаем для меня). Поэтому, я буду писать ААР про Степановку. Ведь со времён той статьи про неё, несколько изменился ландшафт, появились БГ и новая арта. надеюсь, новый ААР будет выходить чаще.
Logged
Pages: 1 [2]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!