Graviteam
April 29, 2024, 12:13:52 AM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
 
   Home   Help Search Login Register  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: DLC Furtive Spring  (Read 1927 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
ich800
Oberstleutnant
*****
Posts: 157



« on: April 23, 2020, 11:37:38 AM »

Хотел поделиться впечатлениями от этого DLC в которое почти не отходя от кассы играю с дня релиза. Захватывающая и атмосферная операция, особенно понравился подход когда имеем одну локацию и много небольших эпизодов. Очень увлек последний - немецкая контратака на Песчаное (которая 4 хода). За немцев отыграл ее 3 раза. Ни разу сбросить наших в реку окончательно не удалось,хотя судя по брифингу в реальности немцы мало того что за пару часов отбили село так еще набрали под полторы сотни пленных. Пленных действительно удалось набрать много, около 50ти. Но вообще ии очень агрессивно себя ведет, часто переходит в контратаки, порой бьет во фланги рашит танчиками. А это при том что у немцев времени в обрез (принудительное ограничение боя в 1 час). Вобщем челендж нехилый) Но походу боев возникла пара вопросов:
- При игре за наших сложилось впечатление что артподготовка у немцев ведется чемто тяжелым, может у страха глаза велики но по ощущениям на наших падали нехилые чемоданы. По крайней мере церковь и школу разнесли на атомы. Потом почитав внимательней понял что у немцев упоминаются "мортиры", мол скорее всего 15см пушки (тем более что они в самой операции участвуют)....но при игре за немцев таковых у себя не обнаружил, а они сильно помогли бы в штурме. Их и не должно быть и я себе их нафантазировал, или может не там ищу?)
- Атаку немцев поддерживает авиация. При игре за наших в полной мере ощутил на себе ее удары а когда играл за немцев, каждый раз (из трех попыток) орлы геринга четко по расписанию прилетали, кружили с грозными физиономиями и гордо улетали не сбросив ни единой бомбы. Наверное вариант психологического давления) Или так и задумано? Может целей не находили просто?
- Снова играя за наших ожидал что немцы бросят в бой танки, но испытав на себе полный арсенал сумрачного тевтонского гения в виде самолетов и артиллерии,оных не дождался (а были бы они, честно говоря, как гвоздь в гроб, ии в этой операции очень согласованно и агрессивно действует всеми родами войск), Песчаное уверенно удержал и в конце боя обнаружил что БГ с танками благополучно укатило на Непокрытое. Да. по брифингу они так и сделали но уже после атаки насколько я помню. Тоесть в теории они должны вести себя агрессивно и неумолимо как терминаторы. Не выполнилось какоето условие может быть? Или так и задумано на случай если ркка сама попрет вперед?
Logged
Prostofuntik
Major
****
Posts: 86



« Reply #1 on: April 23, 2020, 11:46:24 AM »

Структура операций по типу как в ДЛС Furtive Spring?
Насчёт арт.поддержки то тип оной можно выбирать или менять в меню пополнений.Во всяком случае в предыдущих ДЛС такая возможность есть.
Logged

i5 7400 3.00 Mhz\Gtx 1050 ti\DDR4 8 GB.
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #2 on: April 23, 2020, 01:28:52 PM »

Расшифровка ЖБД 34 МБр

9.04 Бригада 32МП продолжала занимать оборону по восточному берегу р.Бабка. 32 МП своим огнем поддерживал бой 34 МП.
Противник в 7:00 силой до батальона с 12-ю танками с направления Непокрытая и силой до батальона пехоты с 5-ю танками из направления Больш. Бабка повел наступление на Песчаное, одновременно подверг Песчаное сильному арт.мин.обстрелу.  И с 8:00 двумя залетами по 9 бомбардировщиков подверг Песчаное бомбежке.
34 МП - пытался отразить атаки противника но под натиском превосходящих сил противника вынуждены понеся большие потери отойти на восточный берег р.Бабка где и занял оборону, 14:00 отошел в Молодовое для приведения себя в порядок, с задачей с рассвета 10.4.42г. Перейти в наступление и снова овладеть Песчаное.
Остальные подразделения активных действий не вели и изменений в расположении не имеют.
Штабриг ю.з. окр.Стар Салтов.

10.04.42. Река Бабка разлилась на 150-200 м и 34 МП не имея переправочных средств, перейти в наступление на Песчаное не смог и продолжал укрепляться на вост. Берегу р.Бабка. Положение 32 МП и отдельных рот прежнее. Активных действий части бригады не вели. Противник активных действий тоже не вел.
В результате боя за Песчаное в течении 9 и 10 апреля 34 МП понес очень большие потери: убитыми и пропавшими безвести 324 чел., ранеными 69 чел. Из матчасти - ПТР - 1, орудий ПТО - 5, РП - 8, винтовок 219, минометов 82 мм - 8, 50 мм - 7 и 4 приданых танка (10 Тбр). Противник во время взятия Песчаное использовал внезапность и массированное применение танков, одновременно с двух направлений. Штабриг 34 ю-з окр. Стар Салтов.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #3 on: April 23, 2020, 01:38:45 PM »

У немцев было ~6 танков (1 в ремонте) и некоторое количество ПТ САУ (в районе Непокрытой).
Атаку поддерживала артиллерия 294ПД (10 и 15см пушки/гаубицы).
Т.е. ничего сверхестественного. Но в это время Вермахт воевал значительно лучше Красной армии, поэтому в результате нет ничего удивительного. 34МБр понесла значительные потери в предыдущих боях и была ослаблена и пополнена большим количеством новобранцев, вероятно некоторые не были в бою до этого. Артобстрел и авианалет во время раздачи завтрака закономерно привел к потере управления, танки и ПТО остались без прикрытия пехоты и дальше все пошло как обычно.
Соседи находившиеся в паре км от места боя не помогли, потому что в Красной армии обр.1942 на такой маневр уходило около суток, пока согласуют, пока пройдет команда, пока соберутся и т.д.

По сравнению с 1941 годом в жбд советских частей написано +-без особых преувеличений. Танки есть - есть, артобстрел есть - есть, авиация есть - тоже есть.
Покрайней мере это не:
1) тяжелые немецкие танки которые не пробиваются 45мм пушками и 76 мм берут с трудом, пришлите 107 мм
2) и не немецкие броневики и автомашины которые не пробиваются из 85 мм зениток
А то что немцы не стали переть прямо, а сделали хитрый маневр и обошли деревню и их "посчитали 3 раза", это у всех бывает.

В игре могут быть варианты, даже вариант что немцы не атакуют вообще. Собственно с их стороны это тоже было сомнительное мероприятие, если бы где-то что-то застопорилось, они бы сами могли пойти под раздачу и потерять последние резервы. Скорее всего в реальности они действовали на основе точных разведданых: когда советская пехота отходит с позиций на завтрак, и сделали координированный удар именно в это время, а не полагались на удачу. В это время немецкие данные про советские войска зачастую были точнее чем советские про свои же войска. Например, не знать какие свои подразделения находятся рядом слева и справа - типичная ситуация на 1941-начало 1942 года для Красной армии. А у немцев, по противнику, часто все четко расписано кто и где, сколько танков, куда ездят, что планируют делать.
Для сравнения, советская пехота не заметила что 10ТБр сменилась на 6гв.ТБр. А немцы сразу отразили этот момент расписав где вновь прибывшие танки расположились! Т.е. в гипотетической ситуации, когда немцы восстанавливают советские танки (или рисуют звезды на немецких) и едут в качестве "диверсантов" в тыл к противнику, скорее всего никто бы и не обратил внимания  Roll Eyes.
« Last Edit: April 23, 2020, 02:12:49 PM by andrey12345 » Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
ich800
Oberstleutnant
*****
Posts: 157



« Reply #4 on: April 23, 2020, 03:02:35 PM »

Да уж, драка первоклассника с пэтэушником...
Я там заметил еще минное поле с пп минами в районе кладбища и пт мины кажется немного западней "усадьбы". Это наши поля или немецкие (которые они выставили до захвата Песчаного нашими войсками)? Вероятно пт мины наши, потому что когда захватывал Песчаное в предыдущих операциях в этих местах ни на что не натыкался. А в этот раз за немцев знатно напоролся - аж три машины подорвались.
Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #5 on: April 23, 2020, 03:24:43 PM »

Да уж, драка первоклассника с пэтэушником...
Даже хуже. И это 1942 когда все в целом не очень то и плохо, если сравнить с 1941. Ну т.е. в 42м уже хотябы "стратегический уровень" в Красной армии заработал. И разведка уже иногда и номер немецкой дивизии определяла правильно.

Я там заметил еще минное поле с пп минами в районе кладбища и пт мины кажется немного западней "усадьбы". Это наши поля или немецкие (которые они выставили до захвата Песчаного нашими войсками)?
Сложно сказать, скорее интернациональные, с учетом сколько раз там линия фронта ходила.


Вероятно пт мины наши, потому что когда захватывал Песчаное в предыдущих операциях в этих местах ни на что не натыкался. А в этот раз за немцев знатно напоролся - аж три машины подорвались.
Могли и немецкое переставить чуть в другой конфигурации. Там же с конца марта до 9 апреля не было вообще боев, время было чтобы оборону подготовить.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Prostofuntik
Major
****
Posts: 86



« Reply #6 on: April 24, 2020, 05:06:32 AM »

Я там заметил еще минное поле с пп минами в районе кладбища (с)
О них видимо ИИ не в курсе. Cheesy Наткнулся пехотой на одинокий  Pz.jäg I . По итогу отступая не полным экипажем  в Песчаное он "разулся" на мине в р-не кладбища.
В апрельском эпизоде немецкие тройки также дружно "разулись" так и не войдя в село.
P.S.
Пройдя все эпизоды так не разу не довелось ОТ-26 применить в деле  Cry При некотором везении Т-26 и пул.аналог показывают невероятную живучесть.В виду отсутствия КС противотанковый фитнес пехоты ни разу не принёс результатов Grin 
Logged

i5 7400 3.00 Mhz\Gtx 1050 ti\DDR4 8 GB.
ich800
Oberstleutnant
*****
Posts: 157



« Reply #7 on: April 24, 2020, 06:34:31 AM »

Quote
О них видимо ИИ не в курсе. Cheesy
Подрыв на собственных минах не такое уж редкое явление в действительности. Даже у немцев. Бардака хватало у всех, это очевидно.

Quote
Пройдя все эпизоды так не разу не довелось ОТ-26 применить в деле

Ооо.. знатная машина) применял против пехоты и даже пак38 удалось сжечь с расчетом)
Да и ИИ против меня его бросал вполне бодро, агрессивно действовал.

Logged
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #8 on: April 24, 2020, 12:39:18 PM »

Пройдя все эпизоды так не разу не довелось ОТ-26 применить в деле  Cry
Его подбили в апреле из пз-3. Судя по всему он особо то и не успел повоевать.

При некотором везении Т-26 и пул.аналог показывают невероятную живучесть.
Это да. У них "низкий силуэт", экран местности большой, по сути у огнеметника/пулеметника торчит только мелкая голова. Если стрелять бронебойными пулями то сложно повредить что-то существенно, так как критичные агрегаты в корпусе.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
andrey12345
Graviteam
Generalfeldmarschall
******
Posts: 6642


Jerk developer


« Reply #9 on: April 24, 2020, 12:45:12 PM »

Подрыв на собственных минах не такое уж редкое явление в действительности. Даже у немцев. Бардака хватало у всех, это очевидно.

Застрять или подорваться на минах, очень часто это большая часть потерь техники. Причем неважно где идут бои на Волховском фронте весной или под Харьковом или на Миус-Фронте жарким летом.
Ну кроме может СУ-76, которая ломалась сама по себе, поэтому шансов застрять или подорваться на минах у нее было мало.
Logged

Пользовательский интерфейс будет неуместен на сегодняшних широкоэкранных экранах, а оригинальные карты неопределенного метра и моделирование чисел с низкими лицами заставляют людей действительно не хотеть играть.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!